ПЕРВОПРОХОДЦЫ ТЕМНОГО ЛЕСА. ГОРА СТРИЖАМЕНТ ПЕРВОПРОХОДЦЫ ТЕМНОГО ЛЕСА. ГОРА СТРИЖАМЕНТ
Большинству жителей города Ставрополя и его окрестностей – тем, кто хоть немного интересуется туризмом и краеведением, отлично известен природный заказник Стрижамент. Гора с одноименным... ПЕРВОПРОХОДЦЫ ТЕМНОГО ЛЕСА. ГОРА СТРИЖАМЕНТ

Большинству жителей города Ставрополя и его окрестностей – тем, кто хоть немного интересуется туризмом и краеведением, отлично известен природный заказник Стрижамент. Гора с одноименным названием расположена в юго-западной части Ставропольской возвышенности, и высота ее достигает 831 м. Площадь горы около 150 квадратных километров. На территории биологического заказника Стрижамент проходит популярная туристическая тропа, пейзажи и живописный лес с его каменным хаосом не оставят равнодушными людей, умеющих видеть красоту природы.

Тематические стенды, установленные по пути следования тропы, погружают путников не только в ботанику, но и в историю. А история этого места очень богатая. Громада горы Стрижамент с лощинами и реликтовым лесом стоит как сказочный Великан на пути р. Кубани. История освоения этих мест русской цивилизацией связывают со старой крепостью её двумя верными помощниками, казачьими станицами: Темнолесской и Новоекатерининской. Именно солдатами и казаками этих станиц и был освоен загадочный, а в то время и опасный Тёмный лес.

Гора Стрижамент, имея стратегическое расположение, привлекала военных сразу после появления Азова-Моздокской оборонительной линии,а в 1789 году в юго-восточной части горы вместо упразднённой крепости Преградный стан, стоящей на берегу реки Кубани, строят земляное укрепление – ретраншемент. Название это обусловлено согласно используемой в то время французской военной-инженерной терминологии. Службу в нём несли 50 солдат Воронежского полка при одном орудии, а также хопёрские и донские казаки. Часто бывающие на вершине порывистые ветра, «стригующие» все живое, вероятно стали дополнительным поводом для искажения русскими служивыми людьми французского слова «ретраншемент» в более родное Стрижамент.

В 1806 г. земляное укрепление перестроили в крепость с каменной стеной и с шестью бастионами для орудий, а также пороховым погребом. Службу в крепости несли солдаты Суздальского полка, где одно время и располагалась их штаб-квартира. Позже в крепости располагалось одно из подразделений легендарного Тенгинского полка, в котором, кстати, одно время служил поэт Михаил Юрьевич Лермонтов.

С 1821 года при крепости формируется небольшой поселок из женатых солдат Тенгинского полка. Необходимо отметить, что крепость, находившаяся близко к границе и обладающая в своих окрестностях сложным рельефом, к тому же служила местом содержания на гауптвахте заложников-аманатов из кавказских земель правого фланга, что создавало дополнительное напряжение для гарнизона. О полноценном нападении на крепость речи, конечно, не шло, но кровавые стычки в окрестностях происходили постоянно.

С изменением условий и границ Кавказской войны в 1856 году крепость Темнолесская, как утратившая свое значение, упраздняется. Аманаты и госпиталь переводятся в Ставрополь, а строения передаются под ответственность Кавказского линейного казачьего войска. И сегодня туристов часто привлекает интересный колодец в лесу, который когда-то относился крепостному госпиталю и славился отличной водой. Жителям поселка при крепости, форштадта, после упразднения крепости предлагалось либо поступить в казачьи сословия, либо платить казакам за аренду земли.

Ставропольская казачья бригада постоянно испытывала недостаток удобных земель и в окрестностях бывшей крепости возник казачий поселок. Его первопоселенцами были добровольцы из станиц Надеженской, Барсуковской, Татарской и Бешпагирской. Большинство же бывших жителей солдатского форштадта проживали на правах иногородних. Населённый пункт писался в документы как посёлок Темнолесский.

Еще в 19 веке гора Стрижамент пользовалась популярностью обеспеченных жителей города Ставрополя, которые часто сюда приезжали на прогулки с чаепитием и прочими забавами. Однако же это, вероятно все же, не как не влияло на поселок, который плохо развивался и по хозяйственным соображениям в 1910 году был переселен на новое место.

На старом месте остался лишь небольшой хуторок, следы которого и сегодня сохранились. О старом форштадте нам и сегодня напоминает старинное кладбище в Темном лесу. Переселение вероятно подействовало положительно, так как в 1916 году посёлок получает новое имя и юридический статус станицы Новоекатерининской.

Мало кто знает, что на территории этого форштадта прошло детство легендарного генерала Николая Ивановича Евдокимова. Личность эта настолько яркая, что заслуживает остановиться на ней подробнее. Участник многих битв, имеющий 18 ранений и множество наград, он сделал головокружительную карьеру от простого солдата до генерала.

Семья будущего военачальника была самого простого происхождения: мать -казачка станицы Наурской, где и родился у нее сын Николай, а отец – бывший крестьянин, взятый в рекруты. После многих лет службы он был произведён в прапорщики и назначен начальником артиллерии в крепости Темнолесской. На удалённом от цивилизации месте среди реликтовых лесов и балок прошло детство будущего героя. Родители, да и сама окружающая его обстановка дали ему хорошее здоровье, начальное образование и тягу к армейской службе. И уже в 16 лет он поступил добровольцем-вольноопределяющимся в Тенгинский полк. Дальнейшая его жизнь и карьера до графа и начальника Кубанской области заслуживает отдельной книги или даже фильма.

Кроме крепости с её форштадтом, плавно переросшем в станицу, первопроходцами этого живописного уголка природы по праву можно считать принудительно переселённых в 1794 году к горе Стрижамент 150 семей донских казаков, основавших ст. Темнолесскую. Крепость находилась на приличном расстоянии от станицы Темнолесской и в случае тревоги на неё рассчитывать не было смысла. Станица, в традициях линейного казачества, была окопана для защиты рвом и валом с двумя воротами. Эта предосторожность и спасла жителей в 1841 году при набеге 1,5 тысячного скопища горцев, но все же, несмотря на активно организованную оборону сотником А.М. Диденковым, станичники, кроме убитых и раненых в бою казаков потеряли еще и 87 женщин и детей! Немного вернувшись во времени мысленно назад, мы увидим, что в 1825-26 годах почти половина жителей станицы была переселена на Кубань в новые станицы.

Донцы срочно нуждались в пополнении и усилились за счёт добровольцев из соседних однодворческих селений, а позже и выходцами из Малороссии. Топонимы в окрестностях у горы Стрижамент и сегодня напоминают нам о событиях Кавказской войны: поселок Извещательный, гора Недреманная, Катажухова балка и многие другие говорящие названия хранят память о длительном военном противостоянии.

Внимание туристов всегда привлекает фрагмент старой «екатерининской» мощёной дороги, проходящей сегодня прямо по экотропе. Когда-то это была основная дорога от Ставрополя через селение Татарское, далее на станицу Темнолесскую, от неё – к крепости, далее к Новоекатерининской, и от неё уже к станице Барсуковской. Этот титанический труд на горе Стрижамент проделали солдаты 16-го егерского полка и канониры 9-го артбатальона, которые принимали участие в строительстве крепости.

В 1875 году Владикавказская железная дорога открыла свою первую ветку на Кавказе, проходившую через станицу Невинномысскую. И от Ставрополя к «чугунке» потянулись караваны грузов. Старая военная дорога уже не соответствовала этому потоку. В период 1888-1894 годов под руководством инженера М. Кундухова была построена новая дорога, которая уже проходила между горами Стрижамент и Недреманной через хутор Извещательный. Современное шоссе и сегодня проходит примерно также, а внимательный путник ещё может заметить следы той старой царской дороги.

То, что новая дорога прошла вдали от Стрижамента, спасло лесной массив от токсичного воздействия современного человека. К слову сказать, сегодня, как и 150 лет назад, там за лесом следят лесники, и как память о старых хранителях леса стоит каменная караулка 1902 года постройки.

В годы Гражданской войны лес был местом укрытия для жителей близлежащих станиц. История донесла до нас доподлинные сведения лишь об одном бое – есаула Беззубова с преследовавшими его красноармейцами.

Так как в окрестностях Ставрополя лес твёрдых пород стал редкостью, а он был необходим для ряда хозяйственных нужд, жители многих сёл и станиц района долгие годы ездили за деревом к горе Стрижамент. Тёмный лес и сегодня продолжает служить людям и очень надеюсь, что будет развиваться не только Эко-тропа, но будет уделяться внимание и старой крепости, и окружающим её артефактам.

Автор: Евгений Шуняев, гид-кавказовед.

Используемая литература:

  1. Колесников В.А. Донцы на Кубани. К 200-летию основания Григориполисской, Темнолесской, Воровсколесской станиц. – Ставрополь, 1995.
  2. Колесников В.А. Станицы Ставрополья. Историко-статистический и топонимический справочник (последняя треть ХVIII в. – 1917 г.). – М., 2012. – 352 с.
  3. Беликов Г.А. Град Креста/ Под ред. Б. Синельникова.- Ставропроль: Ставропольское книжное издательство, 2006. – Изд. 2-е, исп.- 352 с., ил.
  4. Таратухин М.А., Федосов П.С. Сыны красавицы Кубани.
  5. Исторический обзор Терека, Ставрополья и Кубани. Н.Т.Михайлов.-М.: Изд. Надыршин, 2008.-840 с.

Иллюстрации взяты:

  1. Колесников В.А. Донцы на Кубани. К 200-летию основания Григориполисской, Темнолесской, Воровсколесской станиц. – Ставрополь, 1995.
  2. Маршруты казачьего Ставрополья http://айда26.рф
  3. Генералитет Российской императорской армии и флота (www.rusgeneral.ru).
  4. Личный архив автора.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *