Молодежь Терского казачьего войска посетила Луганскую Народную Республику с гуманитарными и образовательными инициативами Молодежь Терского казачьего войска посетила Луганскую Народную Республику с гуманитарными и образовательными инициативами
Ассоциация «Молодежная казачья организация «Терцы» приступила к реализации двух проектов, получивших грантовую поддержку и направленных на помощь жителям г. Антрацита и Антрацитовского района Луганской... Молодежь Терского казачьего войска посетила Луганскую Народную Республику с гуманитарными и образовательными инициативами

Ассоциация «Молодежная казачья организация «Терцы» приступила к реализации двух проектов, получивших грантовую поддержку и направленных на помощь жителям г. Антрацита и Антрацитовского района Луганской народной Республики.

Так, благодаря победе в специальном конкурсе Фонда президентских грантов уже действует проект «Казачий добровольческий гуманитарный конвой «Ставрополье – Антрациту». Благодаря этой инициативе, казачьи волонтерские отряды помогают жителям побратимских территорий Луганской Народной Республики, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями здоровья, одиноким пожилым людям.

Второй проект – «Казачий образовательный марафон «Ставрополье-Антрациту» ставит своей целью способствовать вовлечению детей и подростков г. Антрацита и Антрацитовского района ЛНР в культурное поле Российской Федерации через знакомство с историко-культурным наследием народов России на примере российского казачества посредством инновационных образовательных практик (VR-музей, 3D-музей казачьего наследия, казачьи игры и забавы, театральные кукольные спектакли, познавательные театрализованные программы).

Оба проекта реализуются силами молодежной команды Терского казачьего войска. Во время поездки казаки оказали помощь «Антрацитовскому дому-интернату для граждан пожилого возраста и инвалидов», подопечным которого привезли необходимые семь аналоговых антенн, кабель и уличные прожекторы. Также казаки побывали в республиканском центре социально-психологической реабилитации детей «Аннушка», куда передали новогодние сладости.

Представители Ассоциации «МКО «Терцы» встретились с первым заместителем администрации Антрацитовского района Натальей Шаталовой, обсудили ближайший план действий в сфере работы с образовательными учреждениями района. Сегодня в г. Антраците и Антрацитовском районе функционирует несколько казачьих кадетских классов, и проектная команда готова тиражировать успешный опыт в области казачьей истории и культуры.

Мы представим лучшие форматы внеурочной работы на опыте казачьих кадетских классов Ставропольского края, поделимся наработками Союза казачьей молодежи России. Сейчас Луганская Народная Республика проходит период интеграции с системой образования нашей страны, и на этом этапе мы поддержим педагогов в области развития казачьего кадетского образования, его содержательной части, — прокомментировал итоги поездки председатель Ассоциации «Терцы» Игорь Кочубеев.

Также с районной администрацией достигнуты договоренности по предоставлению активистам списков нуждающихся людей для дальнейшей адресной доставки продуктовых наборов.

Казаки встретились с депутатом народного совета ЛНР, председателем ветеранской организации г. Антрацита и Антрацитовского района Еленой Рахмуковой. Она поддерживает связи с терскими казаками с 2015 года и оказывает всестороннюю помощь по взаимодействию с местным нуждающимся населением. Елена Ивановна является партнером при реализации проекта «Казачий добровольческий гуманитарный конвой «Ставрополье – Антрациту». Он будет реализовываться в Антрацитовском районе в сотрудничестве с возглавляемой ею ветеранской организацией.

За время поездки также удалось посетить храм Рождества Пресвятой Богородицы в г. Антраците, приходу которого передали подарки. Именно там во время прошлого визита радушно встретили казаков, угостив обедом и ужином. В знак благодарности терцы посетили храм вновь не с пустыми руками.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *