ВЫБРАТЬСЯ ИЗ «КВАРТИРНОГО РАБСТВА» ВЫБРАТЬСЯ ИЗ «КВАРТИРНОГО РАБСТВА»
Как житель Михайловска развивает ставропольский туризм. Увлечение казака Евгения Шуняева краеведением переросло из хобби в профессию. Своей миссией он считает историческое просвещение земляков и... ВЫБРАТЬСЯ ИЗ «КВАРТИРНОГО РАБСТВА»

Как житель Михайловска развивает ставропольский туризм. Увлечение казака Евгения Шуняева краеведением переросло из хобби в профессию. Своей миссией он считает историческое просвещение земляков и гостей региона, ведь нам выпало счастье жить в таких прекрасных местах.

Демонстрируя длинную ленту видеороликов на своем канале, он говорит:

– Наблюдаю за людьми и вижу, что основная масса живёт в «квартирном рабстве». Дом – работа, и так по кругу. Даже при материальных возможностях мало кто ездит по краю, по Кавказу – обычно рвутся за границу. А ведь наша земля до такой степени богата, что жизни не хватит всё объехать, даже если каждые выходные выбираться.

В 2016 году Евгений создал видеоканал о своих путешествиях и семейных походах выходного дня, чтобы, по его словам, дать мотивацию для земляков вырваться из квартир при минимальных финансовых затратах. А ещё ему всегда хотелось, чтобы на Ставрополье приезжали туристы и видели даже не очевидные на первый взгляд достопримечательности.

Как только у Евгения появился телефон с камерой, он стал снимать ролики для родных, для начала просто шутки ради: как будто он – корреспондент и рассказывает с места события.

– Стараюсь в любой свободный день куда-то поехать, посмотреть новые интересные места. Бывает, вижу просёлочную дорогу, и мне жутко интересно: куда она ведёт – делится Евгений. Природное любопытство дало первый толчок к изучению родного региона.

ВЫБРАТЬСЯ ИЗ «КВАРТИРНОГО РАБСТВА»

За несколько лет хобби ставропольца разрослось в целый бренд в соцсетях – «Туризм по Югу России с Евгением Дроновым». Дронов – творческий псевдоним Евгения, и история, почему он его взял, напрямую связана с острой любовью к своей земле.

Невидимая связь

Предки по отцовской линии Дроновы – казаки-первопоселенцы со времён освоения Кавказа. Они пришли в наши сегодняшние родные места в начале XIX века, принесли с собой нехитрый скарб и главную семейную реликвию – икону Казанской Божией Матери. Бабушка перед смертью отдала её Евгению.

Прабабушка Анастасия Дронова с сыновьями: Михаилом и Петром – он погиб в Великую Отечественную войну, в составе 4-го кубанского гвардейского кавалерийского корпуса, освобождал Ставрополье от фашистской оккупации
Прабабушка Анастасия Дронова с сыновьями: Михаилом и Петром – он погиб в Великую Отечественную войну, в составе 4-го кубанского гвардейского кавалерийского корпуса, освобождал Ставрополье от фашистской оккупации.

– С тех пор у меня ощущение, что есть какая-то невидимая связь с предками, хотя прямых потомков мужского пола у этой родовой ветки больше нет – мужчины все были выбиты войнами и потрясениями XX века, – объясняет Евгений.

В это время молодой человек служил в армии по контракту, и ему нельзя было афишировать свою настоящую фамилию в социальных сетях. Взять чужую не захотел, потому что всерьёз стал интересоваться предками и хотел сохранить о них память.

Изучая ветку по материнской линии – однодворцев Овсянниковых – докопался до XVII века. Это были служилые люди так называемых Рейтарских полков иноземного строя. Волей случая, благодаря родственнице, случайно найденной на просторах генеалогических форумов, удалось выстроить длинную цепочку, уходящую в века.

Тимофей Дронов, брат Анастасии
Тимофей Дронов, брат Анастасии.

– А мамина девичья фамилия – Москвитина, – рассказывает Евгений о своих поисках. – Тоже старожильческая для Ставрополья. Я помню, что в семье всегда отождествляли себя с «людьми государевыми и служилыми». При этом подчеркивалась личная свобода и дух «вольных» людей. Пожалуй, поэтому и связал себя со службой по контракту на целых 15 лет.

Родом из детства

Маленький Женя вырос в Михайловске, в районе улицы Пушкина. Закончил 5-ю школу, с детства знал каждый камень в своем городе. Родители – инженер-механик Виктор и экономист Неля – молодые специалисты, получившие квартиру в райцентре. Они тесно общались с многочисленной родней из хуторов между Новоалександровским и Красногвардейским районами, Ставрополем, Тугулуком, Казинкой, Пелагиадой. Это уже потом Евгений вырос и прочитал в исторической литературе, что Пелагиада была одним из первых гражданских населённых пунктов, основанных на военной линии, а уже от неё откалывались многочисленные отсёлки.

Дом был местом притяжения для дальней и близкой родни, соседей и коллег. Шумно и дружно отмечали праздники, юбилеи. Бывало, съезжалось столько народу, что спали рядами на полу.

Отец, заядлый охотник и рыболов, знаток местных степей, лесов и озер, смог привить детям любовь к родному краю.

– По молодости отец много ездил по стране, работал в Сибири, на Байкале. И при этом обожал Ставрополье, очень ценил наши места! Мог из Михайловска пешком сходить на охоту под Изобильный, а это очень приличное расстояние. Возвращался поздно ночью, уставший. У нас дома постоянно жили охотничьи фокстерьеры, я как младший за ними ухаживал, — вспоминает Шуняев.

Отец был ярко выраженным носителем южнорусской казачьей культуры. Песни, застольные тосты, разные присказки были у него всегда в ходу. Родители себя не позиционировали прямо как казаки или их потомки, но какой-то вольный дух в семье жил всегда. У бабушки по линии Дроновых был брат Михаил. Вот он-то был настоящим «казачурой»! У него и прозвище было – Казак. Высокий, чернявый, с вьющимися волосами, похожий на типаж Григория Мелихова из «Тихого Дона». До безумия любил лошадей и был лихим наездником. Ему нравилось эдакое молодечество – гонять во весь опор по пыльной степи.

Бабушка Александра Елфимова (Дронова)
Бабушка Александра Елфимова (Дронова).

Евгений отчетливо осознал свои корни на срочной службе в армии. Сослуживцы с Кубани постоянно говорили о корнях, казачьих традициях, делились воспоминаниями детства.

Военный Александр Овсянников – прямой потомок старинного однодворческого рода «служилых людей» Овсянниковых
Военный Александр Овсянников – прямой потомок старинного однодворческого рода «служилых людей» Овсянниковых.

– На этой теме у нас образовалось небольшое землячество, мы поддерживали друг друга. А после «срочки» я вернулся, и как-то раз поехали мы на кладбище, на могилки предков. У могилы прабабушки Анастасии обратил внимание на фото её брата Тимофея. Смотрю – а он в казачьей форме, в папахе. Раньше даже внимания не обращал, – вспоминает Евгений. Начав изучать историю своей семьи, он понял, с какой огромной любовью люди относились к родной земле, как трудно им было во все времена и как нелегко достался мир на Кавказе.

Учитель истории

Любая семейная сага неотделима от истории региона и всей страны. Тут Шуняев напал на настоящий информационный клондайк. Краеведческая тема настолько захватила парня, что он решил получить высшее образование учителя истории.

ВЫБРАТЬСЯ ИЗ «КВАРТИРНОГО РАБСТВА»

На излете 1990-х семье Шуняевых было так же нелегко, как и миллионам других россиян. Смогли выучить сыновей в техникуме, особо не интересуясь устремлениями, главное – чтобы была профессия и возможность заработать на кусок хлеба. И Евгений получил специальность электромеханика. Но «высшее» ему хотелось всегда, и душа лежала к истории.

– Где-то с 25 лет я себе поставил чёткую установку: обязательно поступлю на «бюджет», – вспоминает Евгений. – Это была цель жизни. Долго не срасталось по службе выкроить время. Два года плотно готовился к экзаменам. И вот после 30 лет свершилось!

В дипломной работе нужно было исследовать педагогику, и, недолго думая, Евгений занялся вопросом истории воспитания детей в казачьих станицах Ставропольского края, изучив для этого воинские и педагогические традиции нашего многогранного Юга. А параллельно с учёбой и работой продолжал путешествия. Объехал Шуняев практически всё побережье Чёрного моря: облазил горы, речки, водопады, посетил старинные усадьбы и памятники, собрал немало баек и легенд и, наконец, вернулся на Ставрополье, в родной Михайловск.

Каналы Евгения в интернете стремительно прирастали роликами о Ставрополе, окрестных сёлах и нашей местной истории. Постепенно, кроме семьи, стал возить по достопримечательностям друзей и знакомых, делясь новыми знаниями. Пока это было похоже на тренировки, но слава уже пошла по социальным сетям. Шуняева стали приглашать в некоммерческие туристические и казачьи проекты, в учебные заведения.

Моменты экскурсий и путешествий Евгения
Моменты экскурсий и путешествий Евгения.

– У меня ведь теперь не любительский подход, а профессиональный. Я смело могу быть репетитором и по истории, и по краеведению, — смеётся Евгений.

Чем только он ни занимался это время. Первым делом по возвращении в родные пенаты навестил пожилых казаков, с кем поддерживал отношения до службы – коренных жителей города Виктора Булгакова, Павла Долматова. Стал частым гостем музея имени Н.Г. Завгороднего.

Выпустил небольшую брошюру «Казачий взгляд» — универсальный краткий ответ на вопрос «Кто же такие казаки?» С книгой, кстати, вышло интересно. Решил написать, потому что болит душа за традиционную казачью культуру, которую Евгений считает стержневой для Юга России. По мнению автора, эта культура сейчас сильно искажается, и ему хотелось все свои знания, которые он впитал из семьи, от казаков, прочитал в серьёзной литературе, изложить в доступной форме. Проект в итоге писался «всем миром» — Евгений давал почитать понимающим людям, и каждый что-то добавлял. Напечатал 25-страничную книжечку Евгений на свои средства, помогли и казаки. И раздает он брошюру в основном молодёжи и бесплатно, а взрослым работающим – за символическую сумму в 100-200 рублей, потому что убежден: то, что достается бесплатно – не так уж и ценится. Закинул на антресоли и забыл. А вот купил – уже другое отношение.

Полёт к мечте продолжался. Шуняев написал статьи об основании станицы Михайловской, о битве у Шалоховского поста 1850 года, в которой полегло немало станичников. Делом чести Евгений для себя посчитал восстановление списков имён убитых и раненых в этом бою, а также списка георгиевских кавалеров города. Эти данные в полной форме опубликовал в своих трудах ставропольский историк Владимир Колесников, и Евгений использовал первую же возможность с ним познакомиться, прочел его книги.

Шуняеву интересны старожильческие фамилии и династии ставропольцев, история Ставропольского казачьего полка.

– Часто слышал, что якобы ставропольцы к казачеству никаким боком не относятся, мол, казаки ближе к горам – терцы, гребенцы. Это не так! – убеждён Евгений. – Мне было досадно и хотелось поднять память об этом полке и его достойной службе. Материалов, кстати, не так уж много сохранилось, поэтому и ценно. В полку, например, служил родной брат Александра Сергеевича Пушкина – Лев. Я нашел этот факт в его письмах. Он временно исполнял обязанности командира полка, а значит жил в наших краях.

Кавказовед и экскурсовод

Сейчас у Евгения Шуняева несколько авторских экскурсий. Самой интересной он сам считает «Казачье наследие города Ставрополя». Энтузиаст собрал локации старой части города, привязанные к историческим событиям, личностям, Хоперскому полку и Ставропольской станице. Попутно рассказывает о достопримечательностях, масонском влиянии на купеческую архитектуру, колонизации Кавказа и многом другом.

Пешеходный маршрут по городу Михайловску для студентов Многопрофильного техникума им. казачьего генерала С.С. Николаева
Пешеходный маршрут по городу Михайловску для студентов Многопрофильного техникума им. казачьего генерала С.С. Николаева.

Уже готова и пешеходная экскурсия по улицам Михайловска. Она опробована для студентов Многопрофильного техникума имени казачьего генерала Степана Николаева, а также для жителей города в бесплатном формате.

– Это двухчасовой пешеходный маршрут, – рассказывает экскурсовод. – Здесь не так богато архитектурой, но есть что рассказать. Одна фигура Степана Николаева чего стоит. Для города знаковыми были два исторических факта: появление в нём генерала Николаева и железной дороги. Если бы не это, Михайловск вряд ли стал бы городом.

Водит Шуняев и по нашим окрестным станицам, сёлам.

Хотя Евгений сам себя позиционирует как «кавказовед-казаковед», он старается рассказывать не только о казачестве, ведь история региона гораздо полнее. Поэтому и в названии своего проекта – «Туризм по Югу России» – сознательно отказался от узкой привязки:

– Слово «казачий», к сожалению, сегодня очень политизировано, хоть я всегда и подчеркиваю эту нашу региональную особенность.

Кстати, логотип проекта стал «народным». Его сделал питерский художник, казак Вячеслав Лещев, а подписчик добавил на этот рисунок стилизованные вершины Эльбруса.

Евгений Шуняев, возможно, не сразу осознал, в чём дело его жизни, но однозначно нашел его. Сейчас он мечтает заразить людей любовью к истории и путешествиям. И купить квадрокоптер, чтобы видео на канале стали ещё интереснее.

Наталья Гребенькова.

Фото из личного архива Евгения Шуняева.

Источник: Газета «Шпаковский вестник».

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *