В учебно-патриотическом клубе «ZVезда» прошли открытые уроки по истории Ставрополя В учебно-патриотическом клубе «ZVезда» прошли открытые уроки по истории Ставрополя
4 ноября, ко Дню народного единства, Казанской иконы Божьей Матери и даты основания Ставрополя для воспитанников учебно-патриотического клуба «ZVезда» Ставропольского городского казачьего общества прошли... В учебно-патриотическом клубе «ZVезда» прошли открытые уроки по истории Ставрополя

4 ноября, ко Дню народного единства, Казанской иконы Божьей Матери и даты основания Ставрополя для воспитанников учебно-патриотического клуба «ZVезда» Ставропольского городского казачьего общества прошли открытые уроки, посвящённые этим знаменательным событиям. Также для ребят была проведена экскурсия по историческому центру родного города.

Она началась у памятника казакам-хоперцам, которые в конце XVIII века основали станицу на месте современного Ставрополя. По высочайшему указу императрицы Екатерины II драгуны Владимирского и казаки Хоперского полков под предводительством атамана Конона Устинова выдвинулись на юг, где в составе Азово-Моздокской оборонительной линии заложили исторический форпост российской государственности на Северном Кавказе. Памятник изображает три фигуры – казака с иконой, казака со знаменем и казака в седле. Они символизируют православие, государственность и воинскую доблесть. К памятнику были возложены цветы.

Далее ребята прошлись по пр. Карла Маркса. За свою более чем двухсотлетнюю историю проспект менял своё название 5 раз. Первоначально улица носила название Первая Мещанская улица, неофициально улица называлась Большая Тифлисская. Затем с начала XIX века до 1857 года – Большой Черкасской. В 1857 по инициативе Ставропольского генерал-губернатора Н. С. Завадовского была переименована в Николаевский проспект.

После Октябрьской революции, проспект был переименован в улицу Красную. Позднее, в мае 1937 года, после перевода столицы Орджоникидзевского края из Пятигорска в Ставрополь, улица стала называться проспектом Сталина. После событий, связанных с развенчанием «культа личности», улица приобрела современное название.

Ребята не только слушали историю города, но и сами рассказывали интересные факты о своей малой Родине. Проект УПК «ZVезда» действует при поддержке гранта Правительства Ставропольского края.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *