В Ставрополе прошел конкурс чтецов творчества поэта, терского казака Витислава Ходарева В Ставрополе прошел конкурс чтецов творчества поэта, терского казака Витислава Ходарева
Ежегодно в октябре, в дни памяти известного ставропольского поэта и видного общественного деятеля, терского казака Витислава Васильевича Ходарева, в библиотеке-филиале № 6, носящей его... В Ставрополе прошел конкурс чтецов творчества поэта, терского казака Витислава Ходарева

Ежегодно в октябре, в дни памяти известного ставропольского поэта и видного общественного деятеля, терского казака Витислава Васильевича Ходарева, в библиотеке-филиале № 6, носящей его имя, проводится городской конкурс чтецов произведений нашего знаменитого земляка под названием «Я Россию люблю…».

Его цель — популяризация богатого творческого наследия В.В. Ходарева и привлечение интереса к истории и литературе края, воспитание патриотизма, повышение духовной культуры подрастающего поколения. В конкурсе участвуют школьники и студенты различных учебных заведений города Ставрополя. А в этом году география конкурса несколько расширилась: в нем приняла участие ученица казачьего класса из с. Татарка.

Соревнования проходили в двух возрастных категориях: младшая группа (7 – 13 лет) и старшая группа (14 – 24 года). Около сорока ребят из различных школ и колледжей боролись за «пальму первенства». А оценивало их выступление представительное жюри в лице председателя Виктории Астаховой – директора Ставропольской централизованной библиотечной системы, членов жюри: Яны Боковой – специалиста по социальному проектированию ресурсного центра «Казачье единство» и Валерия Надеина – атамана Ставропольского городского казачьего общества.

Выбор тем стихотворений был очень широк: о России, о родном городе Ставрополе и прекрасном Ставрополье, о казачестве, о героях и подвигах, о светлых душевных качествах. Некоторые стихи повторялись, но скучно не было. Ведь каждый чтец творчески подошел к конкурсу, внес свое особое видение и понимание произведения, неповторимый артистизм. Выступление отдельных конкурсантов проходило с использованием музыкального и видео сопровождения, что вносило дополнительные яркие краски в это мероприятие.

Ни один из чтецов не оставил зрителей равнодушными. А зрителей было много — в зале не осталось ни одного свободного места. Кроме учителей и преподавателей, которые готовили чтецов, на конкурс приехали в качестве зрителей ученики 8 класса школы № 11 имени И.А. Бурмистрова. Надеемся, что в следующем году многие из них уже выступят как конкурсанты. Все ребята хорошо справились с заданием, осложнив работу жюри в выборе победителей. После бурного обсуждения были названы победители конкурса чтецов.

Ими стали в младшей группе:

1 место – Руслан Пучкин (гимназия № 9)

2 место – Нелли Арутюнян (МБОУ СОШ № 43)

3 место – Анна Кузьминова (МБОУ СОШ № 13)

В старшей группе победили:

1 место – Арина Акопян (гимназия № 9)

2 место – Тимофей Парахин (колледж связи)

3 место – Злата Сладкова (гимназия № 9)

Приз зрительских симпатий получил ученик 8 класса МБОУ СОШ № 13 Владислав Жилкин.

Все участники конкурса получили грамоты и сладкий приз – шоколад. А победители были награждены дипломами и подарком – книгой

«Казачий кладезь Витислава Ходарева», изданной Благотворительным фондом «Хоперцы» и предоставленной на конкурс командой проекта в лице Яны Боковой.

Коллектив библиотеки выражает благодарность всем участникам конкурса, а также преподавателям, помогавшим им в подготовке. Особая благодарность членам жюри за понимание и доброжелательность, а также команде проекта «Наследие казачьего Пушкина» за материальную поддержку конкурса!

Поздравляем чтецов с заслуженной победой! Ждем всех в нашей библиотеке! Читать не только модно, но и полезно!

Прислала: Татьяна Герасименко, библиотекарь библиотеки-филиала № 6 имени В.В. Ходарева.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *