В Ставрополе прошла бесплатная экскурсия для всех желающих по старинному Успенскому кладбищу В Ставрополе прошла бесплатная экскурсия для всех желающих по старинному Успенскому кладбищу
Инициатором и автором выступил гид, экскурсовод, создатель туристического YouTube-канала «Туризм по Югу России» Евгений Шуняев. Он разрабатывает авторские экскурсии о Ставрополе, Михайловске, ряд станиц... В Ставрополе прошла бесплатная экскурсия для всех желающих по старинному Успенскому кладбищу

Инициатором и автором выступил гид, экскурсовод, создатель туристического YouTube-канала «Туризм по Югу России» Евгений Шуняев. Он разрабатывает авторские экскурсии о Ставрополе, Михайловске, ряд станиц и хуторов Шпаковского, Изобильненского округов и других территорий.

Узнать новые сведения о краевом центре собралось порядка 60 человек – неравнодушных горожан, а также воспитанников Архиерейского казачьего конвоя Ставропольской и Невинномысской епархии.

Евгений рассказал о храме Успения Пресвятой Богородицы, историю появления кладбища и его связи с казачьей станицей Ставропольской. Затем, на примере горожан, нашедших здесь упокоение, он проследил историю Ставрополя в разные периоды.

Участники экскурсии узнали о жизненном пути трех верных сыновей Отечества, которые похоронены рядом. Это генерал-майор, участник Кавказской и русско-турецкой войны, Ставропольский губернский предводитель дворянства Павел Александрович Мачканин, первый наказной атаман Терского казачьего войска, генерал-майор Христофор Егорович Попандопуло и казачий офицер польского происхождения, статистик, этнограф и редактор Иосиф Викентьевич Бентковский.

Они внесли неоценимый вклад не только в развитие Ставрополя, но и всего региона, и даже России.

Вспомнили и других выдающихся деятелей разных эпох: крупных чиновников, занимавшихся просветительской деятельностью, таких как Стефан и Арефей Озеровы, создателя ставропольского музейного дела Григория Николаевича Прозрителева, известного архитектора Григорий Павловича Кускова, купеческих династиях Рудневых и Ивановых.

Цель моей экскурсии – привлечь внимание к бесценному сокровищу, которое есть у города Ставрополя и всего Ставрополья – это наше старейшее Успенское кладбище, по которому можно проследить всю нашу непростую историю. И главное – по поддержанию на нем порядка. Это жемчужина нашего города, оно могло бы стать таким же знаковым местом для Ставрополя, как Новодевичье кладбище в Москве, — отметил Евгений Шуняев, который является энтузиастом по уборке мест захоронения на Успенском кладбище.

Участники осмотрели семейные склепы, две братские могилы – времен Гражданской войны и периода Великой Отечественной войны.

В завершении экскурсии свои стихи о Ставрополе и Успенском захоронении прочитала участница Лариса Нещадная.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *