Ученики казачьего класса из хутора Дёмино побывали на экскурсии в селе Сенгилеевском Ученики казачьего класса из хутора Дёмино побывали на экскурсии в селе Сенгилеевском
Поездка для ребят из 5 Б класса казачьей направленности средней школы № 18 хутора Дёмино была организована в рамках проекта “Казачий музей под открытым... Ученики казачьего класса из хутора Дёмино побывали на экскурсии в селе Сенгилеевском

Поездка для ребят из 5 Б класса казачьей направленности средней школы № 18 хутора Дёмино была организована в рамках проекта “Казачий музей под открытым небом”, который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Делегация в сопровождении своего классного руководителя и преподавателя казачьего компонента Оксаны Бугаец познакомилась с настоящим и с историческим казачьим прошлым села, когда оно было станицей Богоявленской и Сенгилеевской.

Первая часть экскурсии прошла на базе клуба «Русские витязи». Это известное на юге России место, где за много лет прошли первоклассную военно-патриотическую и спортивную подготовку сотни ребят и взрослых. Руководитель базы Николай Жмайло – инструктор, человек с военным прошлым, показал ребятам ряд несложных упражнений, благодаря которым можно держать себя в прекрасной физической форме без использования дорогостоящих тренажеров – буквально с помощью подручных средств – бревен, камней и веревок.

Николай Федорович также провел экскурсию по территории базы, где показал спортивный городок, уникальный тренировочный комплекс парашютной подготовки, памятные мемориалы, посвященные российским и советским воинам, погибшим в разных горячих точках – Сирии, Афганистане, Ливии, Чечне, на Донбассе. Они состоят из разорванных кусков брони, гильз, снарядов, солдатских касок. Увидели ребята и часовню, и памятник ставропольцам, павшим во время Великой Отечественной войны под Смоленском в 1941 году.

Затем ребята отправились в Дом культуры села Сенгилеевского, где создан музей истории населенного пункта со времени его основания. Казачий класс встретил небольшим концертом Народный ансамбль казачьей песни «Славяне» – участник и лауреат многих фестивалей и конкурсов. Лихие песни казаков здесь помнят и бережно хранят как часть богатого наследия села.

Экскурсию по музею провела краевед Галина Гончарова. Она показала древнейшие предметы, найденные на этой земле, познакомила с элементами жизни и быта сельчан в разные исторические эпохи, рассказала о людях, которые внесли большой вклад в развитие Сенгилеевского.

По итогам экскурсии было решено вернуться в село Сенгилеевское следующим летом, чтобы пройти тренировки на базе «Русские витязи» и еще раз навестить музей.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *