Ипатовские казаки провели конкурс народной песни Ипатовские казаки провели конкурс народной песни
Открытый конкурс игры на музыкальных инструментах «Весёлый перебор» прошёл в окрестностях города Ипатово. В нём приняли участие казаки Ипатовского и Светлоградского станичных казачьих обществ.... Ипатовские казаки провели конкурс народной песни

Открытый конкурс игры на музыкальных инструментах «Весёлый перебор» прошёл в окрестностях города Ипатово. В нём приняли участие казаки Ипатовского и Светлоградского станичных казачьих обществ.

Ежегодно казаки Ипатовского станичного казачьего общества организовывают конкурс игры на музыкальных инструментах «Весёлый перебор». По традиции его проводят в честь Дня Терского казачьего войска и небесного покровителя терских казаков Апостола Варфоломея.

К участию приглашались как представители казачества, так и другие музыканты, исполняющие народные песни и мелодии. Для казаков мероприятие началось с военно-патриотической подготовки: атаман села Большая Джалга Сергей Петров провёл занятия по оказанию первой медицинской помощи и экипировке современного солдата.

С приветственным словом выступил атаман Ипатовского станичного казачьего общества Владимир Беловолов. Он поздравил всех с прошедшими праздниками и торжественно объявил о начале конкурса. Участники были поделены на две группы: любители и профессионалы. К группе «любителей» отнесли конкурсантов, занимающихся музыкой недавно или относящихся к увлечению музыкой, как к хобби. В группу «профессионалы» выделили работников культуры, участников ансамблей или иных музыкальных коллективов. Так, каждому участнику необходимо было исполнить по две песни или по два наигрыша разного характера. Музыканты выступали как с душевными лирическими, так и с залихватскими песнями преимущественно на казачью тематику.

По итогам конкурса были награждены по три победителя в каждой группе и несколько участников в дополнительных номинациях. В группе «любителей» первое место занял Виктор Коницев, второе Даниил Беловолов, а почетное третье место досталось Александру Гапонову. В группе «профессионалов» места распределились следующим образом: первое — Александр Решетняк, второе — Юрий Казачёк, третье — Владимир Молотов.

Дополнительно наградили самого старшего участника Владимира Молотова и самого младшего Дарину Решетняк. За активное участие отметили музыканта из села Октябрьское Тимофея Головащенко.

Всех участников наградили ценными призами и вручили дипломы.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *