День Терского казачьего войска отпраздновали на Ставрополье День Терского казачьего войска отпраздновали на Ставрополье
7 сентября казаки Ставропольского окружного казачьего общества молитвенно почтили память святого апостола Варфоломея – покровителя терцев. В Ставрополе казаки собрались для молитвы в Казанском... День Терского казачьего войска отпраздновали на Ставрополье

7 сентября казаки Ставропольского окружного казачьего общества молитвенно почтили память святого апостола Варфоломея – покровителя терцев.

В Ставрополе казаки собрались для молитвы в Казанском кафедральном соборе. По благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилл, главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством служение Литургии возглавил духовник Терского казачьего войска протоиерей Павел Самойленко. Его Высокопреподобию сослужили казачьи духовники, клирики собора и духовенство епархии.

В праздничном богослужении приняли участие атаманы и казаки районных, городских, хуторских и станичных казачьих обществ, прихожане и гости храма.

Вместе с казаками молились атаман Ставропольского окружного казачьего общества Сергей Пальчиков и товарищ атамана Терского войскового казачьего общества Андрей Воронцов.

— В этом году мы отмечаем 445-ю годовщину Терского войска. За это время на долю терцев выпали как славные победы и достойные свершения, так и тяжелые испытания. Но невзирая ни на что, сегодня казачество живет и развивается. Сохраняются и передаются подрастающему поколению традиции предков и вековая культура, основанная на мужестве, долге, вере и верности Родине, —сказал Сергей Юрьевич.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской духовной семинарии под управлением регента Ермогена Гриценко.

В завершение богослужения священнослужители совершили благодарственный молебен перед иконой святого апостола Варфоломея по случаю памятной даты. Также была освящена хоругвь терского казачьего батальона «Терек».

Далее отец Павел обратился к присутствующим с молитвенным пожеланием казакам помощи Божией и небесного покровительства святого апостола Варфоломея.

В Спасском кафедральном соборе Пятигорска на молитве собрались казаки Горячеводской общины, учащиеся казачьей школы № 19. Радость праздника с казаками разделил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

Позже Дмитрий Юрьевич поздравил казаков лично и в своем Телеграм-канале, пожелав крепкого здоровья, душевных сил, мира и благополучия.

Атаман Терского казачьего войска, помощник полпреда Президента РФ в СКФО Виталий Кузнецов находится в Донецкой Народной Республике и вместе с батальоном наших казаков «Терек» выполняет задачи спецоперации. Он также разместил поздравление в адрес Терского войскового казачьего общества на своей странице в телеграм.

Помолились за богослужением и казаки в городах и станицах региона. Так, например, утром 7 сентября казаки Новоселицкого станичного казачьего общества с иереем Алексием Фитисовым в храме Преображения Господня с. Новоселицкого Ставропольского края отслужили молебен в честь святого апостола Варфоломея.

Также казаки Терского войска посетили станицу Червленную Чеченской Республики – историческую казачью станицу. Об этом подробнее можно прочитать здесь.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *