На памятном месте битвы у Шалоховского поста установлен обновленный крест На памятном месте битвы у Шалоховского поста установлен обновленный крест
Сегодня, 3 сентября, казаки Каладжиновского хуторского казачьего общества Кубанского казачьего войска установили памятный крест на братском захоронении казаков погибших 4 мая 1850 года у... На памятном месте битвы у Шалоховского поста установлен обновленный крест

Сегодня, 3 сентября, казаки Каладжиновского хуторского казачьего общества Кубанского казачьего войска установили памятный крест на братском захоронении казаков погибших 4 мая 1850 года у Шалоховского поста, на окраине станицы Отважной, в районе рек Окарт и Лаба.

Автором проекта выступил старший урядник Александр Нестерков. Он рассказал ИА “Казачье Единство”, что в этом году исполняется 30 лет с момента установки первого поклонного креста на этом историческом месте гибели казаков Ставропольского полка 5 мая 1850 года. Каждый год здесь проходят поминовения, на которые приезжают и казаки из Ставропольского края.

На правлении Каладжиновского хуторского казачьего общества во главе с атаманом Владимиром Пазушко было решено поставить новый, добротный крест за счет средств и силами общины. Рядом находятся ступени от старинной часовни, построенной еще в конце XIX века. В планах казаков также ее восстановление.

В этом году поминовение намечается на конец сентября.

О сражении подробно рассказал известный ставропольский историк Владимир Колесников в своем историко-статистическом и топонимическом справочнике “Станицы Ставрополья”. Ученый восстановил по архивным источникам хронологию событий и имена участников. Ими были казаки станиц Старомарьевской и Новомарьевской, относившиеся к Ставропольскому казачьему полку. Об этом также можно прочитать здесь.

Сбережение общей памяти о битве у Шалоховского поста неизменно сближает казаков Кубанского и Терского казачьих войск, благодаря действиям Каладжиновского хуторского казачьего общества.

Специально для ИА “Казачье Единство” – старший урядник Каладжиновского ХКО Александр Нестерков.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *