С казаками-участниками парада Победы в Москве встретился полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка С казаками-участниками парада Победы в Москве встретился полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка
Вчера, 9 июня, в Пятигорске состоялась встреча казаков, принявших участие в параде Победы в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с полномочным... С казаками-участниками парада Победы в Москве встретился полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка

Вчера, 9 июня, в Пятигорске состоялась встреча казаков, принявших участие в параде Победы в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с полномочным представителем президента в СКФО Юрием Чайкой. Как отмечалось ранее, казаки Терского войска приняли участие в главном военном параде страны впервые в истории. Многим из них были вручены благодарственные письма и награды.

Юрия Чайку цитирует официальный сайт полпреда президента РФ в СКФО, называя парад знаковым событием с большим внутриполитическим и международным содержанием.

Парадный расчет состоял из 120 казаков разных возрастов, вместе с запасными, которые также готовились к прохождению, большая часть – молодежь. При этом, все они являются жителями Ставропольского края. Из них в параде приняли непосредственное участие 106 человек. Казаки СОКО с готовностью откликнулись на призыв атамана войска наполнить парадный расчёт, а львиную долю средств выделило краевое правительство, – сообщает пресс-служба комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Так, более миллиона рублей на подготовку ответственного мероприятия выделило Ставропольское окружное казачье общество. Сергей Пальчиков, атаман округа лично курировал работу по отбору участников, к которым предъявлялись определенные критерии по состоянию здоровья, внешности и физической форме. Это потребовало плотного взаимодействия с атаманами районов, которые и направляли кандидатов для участия в параде, – отметили в пресс-службе комитета.  

Мы гордимся участием наших ставропольцев в главном параде страны, их каждодневными трудами на благо казачеству, их верностью Родине. Подобные мероприятия всегда большая честь, но и большая ответственность. От того вдвойне радостно, что мы показали достойный уровень подготовки и слаженную работу, — поделился атаман Ставропольского окружного казачьего общества Сергей Пальчиков.

Как прозвучало, руководство парада Победы высоко оценило работу Терского казачьего войска. Атаман ТВКО, помощник полпреда Виталий Кузнецов поделился результатами гуманитарной акции терцев на территории Донбасса и отдельных регионов Украины. Всего, по его словам, было отправлено 4 конвоя с более чем 250 тоннами помощи.

На Ставрополье такая работа ведется уже с 2014-го года. Многие первичные казачьи общества края имеют тесные связи с казачьими обществами Луганской области, которая исконно относилась к области Войска Донского, и память эта еще жива.

Сейчас, помимо крупных общих конвоев казаки Ставрополья регулярно собирают и отправляют гуманитарную помощь жителям Донбасса, добровольческим подразделениям и воинским частям. Многие казаки принимают участие в специальной военной операции.

– Мы должны сделать все, чтобы сила и престиж, авторитет Терского казачьего войска возрастали – это наша с вами общая задача и святой долг перед предками, – резюмировал Юрий Чайка.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *