Митинг посвящался георгиевскому кавалеру Митинг посвящался георгиевскому кавалеру
На верхнеегорлыкском кладбище прошёл митинг-панихида, посвящённый георгиевскому кавалеру Якову Анохину. Яков Тимофеевич – уроженец хутора, во время Первой мировой войны служил на Кавказском фронте... Митинг посвящался георгиевскому кавалеру

На верхнеегорлыкском кладбище прошёл митинг-панихида, посвящённый георгиевскому кавалеру Якову Анохину. Яков Тимофеевич – уроженец хутора, во время Первой мировой войны служил на Кавказском фронте в составе четвёртой сотни первого Кубанского полка.

Высокой награды казак был удостоен за подвиг в районе Омрокомских позиций. В ходе боя с превосходящими силами турок под командиром сотни была убита лошадь. Яков Анохин без промедления предоставил сотнику своего коня, а сам, сняв с убитой лошади командира седло и прочую амуницию, смог уйти от преследования врага и благополучно добраться до своих.

Похоронен герой на кладбище хутора Верхнеегорлыкского. Его могила находится в идеальном состоянии. В митинге-панихиде приняли участие руководство Татарского теротдела, казачество, церковнослужители, общественность.

Источник: газета “Наша жизнь” , фото: Ставропольский краеведческий музей им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *