В селе Солдато-Александровском казаки во второй раз проведут Фестиваль «Куначество. Забытые традиции народов Кавказа» В селе Солдато-Александровском казаки во второй раз проведут Фестиваль «Куначество. Забытые традиции народов Кавказа»
Праздник межнациональной дружбы в Советском городском округе проводится Солдато-Александровским казачьим обществом при поддержке Фонда президентских грантов уже во второй раз. Впервые он состоялся в... В селе Солдато-Александровском казаки во второй раз проведут Фестиваль «Куначество. Забытые традиции народов Кавказа»

Праздник межнациональной дружбы в Советском городском округе проводится Солдато-Александровским казачьим обществом при поддержке Фонда президентских грантов уже во второй раз. Впервые он состоялся в сентябре 2020 года и прошел с большим размахом. Именно тогда казаки стали инициаторами возрождения старинного кавказского обряда куначества и провели его в полном соответствии с традициями.

В этот раз Фестиваль также обещает быть зрелищным. Он пройдет 15 мая на Казачьей поляне имени генерала А.П. Ермолова.  

В 10.00 часов открытие фестиваля начнется с приветствия почетных гостей и концерта.

В 10.30 ч. состоится сам обряд куначества: 5 пар кунаков – людей разных национальностей – поклянутся друг другу в вечной дружбе и по дедовскому обычаю выпьют молока из рога с серебряной монетой внутри.

В 11.30 ч. стартуют гуляния и показательные выступления на лошадях, спортивные состязания по рубке шашкой, метанию ножей и копий, стрельбе из лука.

В 14.00 ч. развернутся в изобилии кухни народов Кавказа, представляющие национальные традиции жителей Советского городского округа.

В 15.30 ч. – закрытие Фестиваля.

Фото фестиваля 2020 года.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *