80 казаков Ставрополья поучаствуют в краевом параде в день Великой Победы 80 казаков Ставрополья поучаствуют в краевом параде в день Великой Победы
3 мая на территории 247-го Кавказского казачьего десантно-штурмового полка в Ставрополя состоялась первая репетиция. Там же до проведения парада Победы разместились казаки-участники. Парадная коробка... 80 казаков Ставрополья поучаствуют в краевом параде в день Великой Победы

3 мая на территории 247-го Кавказского казачьего десантно-штурмового полка в Ставрополя состоялась первая репетиция. Там же до проведения парада Победы разместились казаки-участники.

Парадная коробка казаков каждый год принимает участие в главном военном параде края. В этом году в её состав войдут 80 казаков, которые представляют практически все территории региона. Возглавит парадный расчет командир подразделения Ставропольской окружной казачьей дружины Юрий Фоменко.

Изначально планировалось расширить парадный расчёт до 106 человек. Однако, часть казаков-участников парада были переведены в мобилизационный людской резерв «БАРС» и, вероятно, не успеют пройти подготовку и поучаствовать в параде по площади Ленина в краевой столице.

– Несмотря на меняющуюся обстановку, участие наших ребят в военной операции на территории Украины, в том числе и тех, кто в прошлом году принимал участие в парадном построении, мы горды своим участием в параде Победы, – рассказывает Юрий Фоменко. – Сейчас нам как никогда важно показать наше единение и умение адоптироваться в самых непредсказуемых условиях.

Первым делом, перед репетицией, с казаками встретился атаман Ставропольского окружного казачьего общества Сергей Пальчиков, чтобы обсудить организационные вопросы и предстоящую важную миссию.

– Для нас честь идти в составе войск Ставропольского гарнизона в День Победы в городе Ставрополе с учётом проводимой специальной операции, – рассказал Сергей Пальчиков.

Во время первой репетиции казаки самостоятельно отработали упражнения по строевой подготовке, а после приняли участие в общем тренировочном марше.

Репетиции проходят в походной форме, а 9 мая «казачья сотня» предстанет перед ставропольцами в черкесках и папахах – особой парадной форме Терского войскового казачьего общества.

Впереди казачью сотню ждут еще две репетиции: 5 и 7 мая.

Участие казаков в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы, не ограничится Ставрополем. Члены районных казачьих обществ будут принимать участие в местных парадах, также казаки будут задействованы в охране правопорядка на территории своих сел и городов.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *