История казачества: быт, традиции, нравы История казачества: быт, традиции, нравы
В рамках Года культурного наследия народов России в библиотеке-филиале № 6 имени В.В. Ходарева прошло заседание профессионального клуба «Поиск», посвященное казачеству. В мероприятии приняли... История казачества: быт, традиции, нравы

В рамках Года культурного наследия народов России в библиотеке-филиале № 6 имени В.В. Ходарева прошло заседание профессионального клуба «Поиск», посвященное казачеству.

В мероприятии приняли участие методисты М. Теньшова, Т. Заиченко, библиотекари детских абонементов филиалов Ставропольской централизованной библиотечной системы, сотрудники библиотеки – филиала № 6 имени В.В. Ходарева.

Место проведения было выбрано неслучайно. Ведь эта библиотека носит имя «казачьего Пушкина» – известного ставропольского поэта и видного общественного деятеля В.В. Ходарева. Здесь действует посвященная ему музейная экспозиция «Свой след оставить на земле», а также наработан богатый материал по казачеству.

Специально к мероприятию для наглядности был оформлен антураж казачьего куреня с предметами жизни и быта казаков раньше. О формировании патриотического воспитания у современной молодежи на примере изучения истории и традиций казачества рассказала собравшимся методист Т. Заиченко. Она не только познакомила с традициями воспитания детей в казачьих семьях в прежние времена, но и показала, как эти традиции преломляются и используются в современности, например, в казачьих классах или школах.

Затем опытом своей работы делились хозяева площадки. Вниманию гостей была представлена музейная экспозиция, посвященная яркой жизни и многогранному творчеству В.В. Ходарева. Гости также познакомились с грантовым проектом «Наследие «казачьего Пушкина», который включает издание книги «Казачий кладезь Витислава Ходарева», историко-просветительский фильм о казачьем летописце В.В. Ходареве, мультимедийный портал о духовной жизни, традициях и обычаях казаков.

Гости с интересом посмотрели отрывки из документального фильма о нашем знаменитом земляке и поделились своими впечатлениями о его книге «Казачий кладезь». А потом началась самая интересная часть мероприятия: детские казачьи игры и забавы из одноименной книги Витислава Васильевича, которые в прошлом бытовали в станицах Кубани и Терека. На время библиотекари превратились в детей и с удовольствием включились в игру. Они отметили, что эти игры не только помогут детям организовать свой досуг, но и позволят развить силу, ловкость, смекалку, а также укрепить здоровье.

Через игру ребята познают мир, знакомятся с историей и традициями казачества, воспитывают чувство любви к малой Родине и к России. Это позволяет им расти настоящими патриотами своего Отечества. На мероприятии прозвучало много пословиц, поговорок, загадок из казачьего фольклора. Библиотекари прочитали стихи В.В. Ходарева «Казачество», «Я Россию люблю», «Библиотечный мир». А проект гимна Ставропольского края на его стихи все слушали стоя.

Встреча получилась насыщенной и интересной. Полученные знания и опыт позволят библиотекарям открыть новые возможности в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Прислала: Татьяна Герасименко, библиотекарь библиотеки-филиала № 6 имени В.В. Ходарева

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *