Второй день Терского казачьего войска на федеральной профильной программе «Атаманы XXI века» познакомил участников с туристическим казачьим Ставропольем Второй день Терского казачьего войска на федеральной профильной программе «Атаманы XXI века» познакомил участников с туристическим казачьим Ставропольем
26 марта команда Терского войскового казачьего общества продолжила проводить мастер-классы и тренинги для казачьей молодежи со всей России. Воспитанники казачьих корпусов и кадетских классов... Второй день Терского казачьего войска на федеральной профильной программе «Атаманы XXI века» познакомил участников с туристическим казачьим Ставропольем

26 марта команда Терского войскового казачьего общества продолжила проводить мастер-классы и тренинги для казачьей молодежи со всей России. Воспитанники казачьих корпусов и кадетских классов проживают во Всероссийском детском центре «Смена» в долине Сукко близ города-героя Анапы, где знакомятся с историей и традициями казачества России и обучаются передовым технологиям социального проектирования.

Мастер-класс «Разработка грантовых проектов» для участников провели помощник атамана ТВКО по работе с молодежью Игорь Кочубеев и специалист по социальному проектированию Яна Бокова. На нем молодые люди закрепили теоретические знания, полученные на предыдущих занятиях, и углубились в разработку собственных инициатив. Затем на мастер-классе «Публичная защита проектов» они узнали о том, как успешно донести свои идеи до экспертов. Вскоре им предстоит защитить собственные проекты на практике.

Эти знания ребятам нужно будет применить для презентации тех инициатив, которыми они хотели бы заниматься, — отметил Игорь Кочубеев. – Мы уверены, что это полезный опыт, и возможно для кого-то он окажется решающим в выборе жизненного пути. Молодые, талантливые и креативные активисты, их свежий взгляд и новые идеи всегда нужны в социальной сфере.

В качестве примера успешного социального проекта участникам был представлен реализуемый в Ставропольском крае при поддержке Фонда президентских грантов проект «Маршруты казачьего Ставрополья». Руководитель проекта, журналист Наталья Гребенькова пояснила как история региона может стать действенным инструментом для продвижения его туристической привлекательности.

Ребята увидели широкие возможности применения новых технологий для туристической сферы: видеосъемку локаций в VR360°, создание мультимедийных карт турмаршрутов, пути продвижения проекта в медиаполе путем взаимодействия со средствами массовой информации и разными целевыми аудиториями.

Каждый молодой человек получил в подарок полиграфическую версию гида-путеводителя:

— Благодаря поддержке Фонда президентских грантов нам удалось масштабировать наш мультимедийный гид через знакомство с его печатной версией, — отметила Наталья Гребенькова. – Он передан представителям 12 казачьих войск со всей России, которые познакомятся с ним сами и отвезут его в свои регионы. Там тоже узнают о перспективных туристических возможностях Ставрополья через казачий этнографический и краеведческий туризм.

На это насыщенная программа занятий этого дня не закончилась. Терцы провели мастер-класс по работе в медиасфере «Как перестать быть потребителем контента и начать его создавать самим». Молодые казаки учились работать с источниками информации, локальной и общей новостной повесткой, постигали правила создания собственных текстов. Теперь им предстоит поучаствовать в конкурсе на лучшую новость о своем пребывании на федеральной образовательной программе «Атаманы XXI века»: лучший юнкорр получит специальный приз от Терского войска.

В завершении насыщенного дня прошли командные соревнования на основе старинных казачьих игр Юга России: «Сорви кубанку» (станица Червленная), «Хваталки» (станица Ольгинская), «Вырвать репу (станица Темнолесская), «Певнячие бои» (станица Расшеватская). По итогам соревнований 1 место завоевала третья сотня, 2 место — первая сотня, а 3 место отстояла вторая сотня. В финальный день команды будут награждены памятными кубками.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *