В селе Сенгилеевском хотят создать креативное пространство «Славное дело» В селе Сенгилеевском хотят создать креативное пространство «Славное дело»
Команда проекта «Казачий культурный центр «Славное дело», который будет включать организацию досуга детей, подростков и жителей села, подала заявку в Президентский фонд культурных инициатив.... В селе Сенгилеевском хотят создать креативное пространство «Славное дело»

Команда проекта «Казачий культурный центр «Славное дело», который будет включать организацию досуга детей, подростков и жителей села, подала заявку в Президентский фонд культурных инициатив. Досуг планируют строить на знакомстве с историей, культурой и традициями казачества.

В частности, жители села Сенгилеевского и близлежащих поселков смогут принять участие в развитии местного музея. Им представится возможность организовывать новые выставки и экспозиции, проявлять изобретательность в изготовлении сувенирной продукции краеведческого характера.

В культурно-досуговом центре будет находиться кружок, на котором дети смогут подготовиться к службе в армии и познакомиться с аутентичными воинскими традициями казаков: фланкировкой, владением арапником, стрельбой из лука и метанием ножей.

– Если наш проект получит финансовую поддержку, то у нас будет возможность возрождать традиционные и народные ремесла – мы сможем обучить детей и подростков села гончарному делу, искусству плетения из соломы и лозы, – также добавил руководитель проекта Александр Куликов.

На территории центра будут проводится яркие праздничные конкурсы и фестивали: «День казачки», фестивали казачьих семей, казачьих обрядов, казачьих танцев, игры на народных инструментах.

– Казачий культурный центр “Славное дело” способен превратиться в креативное пространство, объединившее не одно поколение потомков терских казаков и неравнодушных жителей, – подытожил Александр Куликов.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *