Историческое просвещение продолжается Историческое просвещение продолжается
20 января в Епархиальном доме собрались члены правления Терского  общества любителей казачьей старины.  Участие во  встрече казачьей интеллигенции, возродившей  дореволюционное общество в Пятигорске в... Историческое просвещение продолжается

20 января в Епархиальном доме собрались члены правления Терского  общества любителей казачьей старины.  Участие во  встрече казачьей интеллигенции, возродившей  дореволюционное общество в Пятигорске в  2016 году, принял председатель попечительского совета архиепископ Пятигорский  и Черкесский Феофилакт.  

Директор Фонда «Терское общество любителей казачьей старины» Олег Губенко рассказал о работе, проделанной за минувший год.  Цель, напомнил  Олег Вячеславович, историческое просвещение, а главное в нем – издательская деятельность.  Все годы своего существования  общество  выпускает печатные  издания  — Терские сборники, наполненные уникальным материалом  о терских казаках.

И год, только что ушедший в историю, в этом отношении был творческим и плодотворным. В начале года  в Минеральных Водах состоялась презентация VI выпуска, опубликовавшего  историческую правду о событиях на Тереке первых лет советской власти. Это, напомним, выкупленная из Государственного архива Российской Федерации копия рукописи терского офицера Б. Нартова, написанная в эмиграции в Праге в 1926 году.  

История, к сожалению, не сохранила имя этого патриота, но его строки, зафиксировавшие происходившее с достоверной точностью в деталях, открывают события революции и Гражданской  войны совсем с другой стороны,  нежели  они представлены  в советских учебниках истории и воспоминаниях красных командиров. Это – трагедия народа, которая еще долго сохранит свои следы в нашем будущем.

VI выпуск Терского сборника содержит и «Записки ермоловца» Олега Губенко, посвященные казачьему батальону, в котором  автор лично воевал. Это повествование о более близких к нам по времени событиях:  война в Чечне, год 1996-й.  

Завершился 2021 год выпуском VII Терского сборника. Это этнография казачьей жизни конца XIX века, воспроизведенная ее свидетелями – учителями школ и училищ казачьих станиц Терека.

— Проводя конкурсы-фестивали казачьей культуры, я столкнулся с тем, что понятие о казачьей культуре у участников бывает часто очень поверхностное, — рассказал Олег Губенко. — Реконструкции элементов сватовства, свадьбы  и других обрядов  получаются хорошим капустником, но не имеют почти никакого отношения к традиционной культуре. В лучшем случае получается современная практика, припудренная «казачьим» антуражем.  В разговоре с носителями этой новой культуры я выяснил, что тяга к настоящей базовой традиции есть, но недостаточно в широком доступе этнографического материала, не говоря уже о коллективах с качественной реконструкцией, с которых можно было бы брать пример.

Это и стало толчком к рассмотрению вопроса наполнения Терских   сборников публикациями, относящимися к традиционной культуре терских казаков. И помощью в этом для нашего коллектива ТОЛКС стал  «Сборник материалов для описания местностей и племён Кавказа», который издавался с 1881 по 1915 год Управлением Кавказского учебного округа.

В наступившем году Терское общество порадует своих читателей еще двумя выпусками, основанными на тех же дореволюционных  сборниках.  

Терское  общество любителей казачьей старины  совместно с Пятигорской епархией уже несколько лет проводит Евдокимовские чтения. На этот раз их тему подсказало событие, ознаменовавшее собой 2021 год: 800-летие со дня рождения великого благоверного князя Александра Невского. Победу в интеллектуальном конкурсе одержал десятиклассник из Черкесска Леонид Брянцев. Потомственный кубанский казак проанализировал причины канонизации одного из небесных покровителей казачества Русской Православной Церковью.

Как подчеркнул Олег Губенко, молодой казак стал открытием для всех членов жюри. Он показал не только прекрасное знание исторического  материала и умение разбираться в нем, но и хорошие задатки логики.   Развивается работа с молодежью,  расширяются связи. Сотрудничество  предлагает творческая интеллигенция Дагестана.

Ас Северной Осетией уже получился диалог в нужном ключе.  В минувшем году во Владикавказе прошла научная конференция «Терское казачество: прошлое, настоящее и будущее». Организаторами, совместно с Фондом «Терское общество любителей казачьей старины», стали отдел по работе с казачьими обществами Республиканского Дома дружбы народов Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений  и Аланское республиканское окружное казачье общество.  

Вот и к этому разговору в Епархиальном доме присоединились единомышленники ТОЛКС из Северной Осетии-Алании.

Удачной была и встреча членов правления Терского общества с  работниками  библиотечной  системы, которая состоялась в Новопавловске. Она объединила  представителей нескольких районов Ставрополья. Это люди, готовые, как говорится, подставить плечо казачьей интеллигенции в деле исторического просвещения.

В Новопавловске и вообще на Кировской земле, как исконно казачьей, подчеркнул Олег Губенко, рождается немало интересных проектов. В их числе конные полевые экспедиции, которые проходят благодаря местному жителю, казаку-самородку Александру Синицыну. В прошлом году   состоялось два конных перехода. Один традиционно был посвящен Великой Отечественной войне. Второй – памяти бывшего терского атамана Василия Бондарева, с которым связана весомая страница в истории современного  войска. В 2021 году Василию Павловичу исполнилось бы 80 лет.

 Выслушав отчет об основных направлениях работы   Терского общества любителей казачьей старины в минувшем году, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт  поблагодарил директора Фонда:

— Радует то, что нет никакого уныния, никакого отчаяния и никакого страха, что и как делать дальше. Спасибо от всей души, что Вы находите и средства, и силы продолжать заниматься этой работой, несмотря ни на какие условия. А это, мне кажется, дорогого стоит.

Как председатель попечительского совета Терского общества архипастырь предложил принимать участие в грантовых конкурсах, чтобы изыскивать средства на развитие деятельности общества, и со своей стороны пообещал в этом направлении всемерную поддержку.

Член Союза писателей России, собиратель истории казачества Тамара Лобова напомнила еще об одном важном событии  минувшего года. В день престольного праздника кисловодского храма Воздвижения Креста Господня архиепископом Феофилактом  были освящены доски с именами ста пяти Георгиевских кавалеров, установленные на церковной территории.

Почетная казачка Терского войска  выразила огромную благодарность за помощь по поиску в архивах имен Георгиевских кавалеров кандидату исторических наук Феликсу Кирееву, а также  благочинному Кисловодского церковного округа протоиерею Иоанну Знаменскому за многолетнее поминовение героев на каждой  Божественной литургии в Свято-Никольском соборе Кисловодска., что необходимо согласно статуту ордена Святого Георгия.

Работа Терского общества была признана удовлетворительной. Директор Фонда Олег Губенко единогласно  переизбран членами правления на следующий срок, сформирован новый состав ревизионной комиссии и утвержден базовый костяк попечительского совета. Базовый, пояснил Олег Губенко, потому что двери в него еще открыты. Пока вошли десять человек. Попечительский совет вновь возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Деятельность Терского общества в 2022 году во многом будет связана с предстоящим юбилеем. Терскому казачьему войску исполнятся 445 лет.

Источник: газета «Лик Кавказа» № 1 (163) от 26 января 2022 г.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *