Гид-путеводитель «Маршруты казачьего Ставрополья» завершен и доступен в сети интернет Гид-путеводитель «Маршруты казачьего Ставрополья» завершен и доступен в сети интернет
Гид представляет собой сайт http://айда26.рф/ , он включает в себя три туристических блока: «Малый кубанский круг», «Малый терский круг» и «Большой ставропольский круг», которые... Гид-путеводитель «Маршруты казачьего Ставрополья» завершен и доступен в сети интернет

Гид представляет собой сайт http://айда26.рф/ , он включает в себя три туристических блока: «Малый кубанский круг», «Малый терский круг» и «Большой ставропольский круг», которые содержат 64 места. В каждое из них можно отправиться на экскурсию с семьей и друзьями. По факту, сообщают организаторы, этих точек гораздо больше, и некоторые из содержат внутри себя дополнительные.

Сайт снабжен картой и координатами локаций, по каждой из них есть подробные описания, фотографии и видео в формате виртуальной реальности vr360°, которыми можно управлять компьютерной мышкой на экране или пальцем на смартфоне. В меню есть дополнительные разделы: «Событийные мероприятия», рассказывающие о ежегодных зрелищных праздниках и фестивалях, а также раздел «Сказы» — о поверьях, легендах и сказаниях казаков Ставрополья. Все они связаны топонимически со станицами и хуторами, где бытовали и популяризируют творчество писателя Владимира Крыласова, который собирал их всю жизнь и издал двухтомник «Истории и сказы Ставрополья».

Территория края, как и всего Юга России, неразрывно связана с казачьей историей. Она выражается в топонимике, сохранившихся старинных храмах, музеях, памятниках и природных достопримечательностях, а также действующих казачьих подворьях и сувенирных лавках. Цель активистов проекта – собрать все это в единый комплекс и сделать его доступным для всех, кому интересна история региона.

— По нашему гиду действительно можно в общих чертах ознакомиться с историческими событиями, значимыми личностями. Тексты написаны в доступной даже для детей форме. Мы специально выбирали самые интересные факты, которые способны удивить, — рассказала руководитель проекта «Маршруты казачьего Ставрополья» Наталья Гребенькова.

Одной из целей организаторов также стала информационная поддержка действующих в регионе казачьих подворий, созданных силами энтузиастов. Четыре из них расположены на Кавказских Минеральных Водах: в Пятигорске, станице Боргустанской, поселке Садовом Предгорного округа и в самих Минеральных водах. Ждут и гостеприимно встречают гостей в станице Новотроицкой Изобильненского горокруга – в Музее русского самовара и на подворье «Казачья воля».

rpt

Как отмечают организаторы проекта, мест для потенциального развития такого туристического направления в крае немало:

Мы надеемся, что наш гид обратит внимание на очевидное преимущество, изюминку региона – его казачий колорит. И со временем поможет развить целую сеть таких казачьих мест, которые станут точками притяжения туристов во время путешествий по всему краю. Там можно будет отдохнуть, познакомиться с фольклором и кухней, пообщаться с носителями этой старинной культуры. В свою очередь, это послужит подспорьем туроператорам и в конечном счете будет работать на благо социально-экономического развития Ставропольского края, — сказала Наталья Гребенькова.

Проект, поддержанный фондом президентских грантов, реализует в Ставропольском крае Ассоциация «Казаки Терского казачьего войска» — некоммерческая организация, действующая под эгидой Терского войскового казачьего общества.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *