В Терском войске прошёл день памяти жертв расказачивания В Терском войске прошёл день памяти жертв расказачивания
Казаки регионов Северного Кавказа почтили память 103-й годовщины со Дня геноцида казачества. Представители Терского казачьего войска провели ежегодную акцию памяти жертв геноцида казачьего народа.... В Терском войске прошёл день памяти жертв расказачивания

Казаки регионов Северного Кавказа почтили память 103-й годовщины со Дня геноцида казачества.

Представители Терского казачьего войска провели ежегодную акцию памяти жертв геноцида казачьего народа. Казаки с болью на душе вспоминали те ужасные события, которые останутся в их сердцах навсегда. В храмах и церквях прошли божественные литургии и панихиды, терцы помолились за упокоение души и вознесли цветы к памятникам. Принял участие в мероприятии, посвященном Дню памяти жертв расказачивания.

Атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов помолился вместе с казаками в часовне, которая расположена непосредственно на территории строительно-художественного техникума имени генерала Бондарева в Железноводске.

Источник фото: https://www.instagram.com/vitalii_kuznetsov26/p/CZHS5CqtRiB/?utm_medium=copy_link

Казаки Ставропольского городского казачьего общества во главе с атаманом Валерием Надеиным пришли в Кафедральный собор Казанской иконы Божьей Матери, чтобы почтить память «невинно убиенных» в те тяжелые годы казаков и представителей духовенства. По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, панихиду в Казанском Кафедральном соборе, отслужил духовник Терского войскового казачьего общества протоиерей Павел Самойленко.

В свою очередь, казаки Изобильненского городского и районного казачьего общества также почтили память по казакам. Отец Евгений провел молебен по неповинным братьям казакам – славным сынам России.

На памятных мероприятиях присутствовали не только взрослые казаки, но и молодые ребята. Так, учащиеся МБОУ СОШ 20 юнармейцы приняли участие в митинге и возложили цветы к памятнику казакам.

Казаки и казачки Горячеводской казачьей общины г. Пятигорска собрались у креста вблизи Лазаревского храма.

В станице Архонской Республики Северная Осетия – Алания в храме Александра Невского казаки станицы и молодое поколение казачат 8-ых и 9-ых классов МБОУ “СОШ N1 им. Героя Советского Союза П.В. Масленникова ст. Архонская” помянули жертв геноцида казачества и поучаствовали в молебне по убиенным казакам. Затем возложили цветы у памятника.

Справка:

Ежегодно 24 января в России вспоминают жертв государственной политики против казачества. Ровно 103 года назад, 24 января 1919 года, Оргбюро ЦК РКП (б) выпустило циркулярную инструкцию за подписью Свердлова. Она вошла в историю как «директива о расказачивании», определившая политику власти по отношению к казакам — сословию, которое на протяжении нескольких столетий укрепляло воинскую славу Отечества.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *