В храмах Ставрополья казаки примут участие в христианском празднике Крещения Господня В храмах Ставрополья казаки примут участие в христианском празднике Крещения Господня
19 января в храмах Ставропольского края пройдут праздничные богослужения, посвящённые великому православному празднику Крещения Господня. В этот день православные христиане вспоминают евангельское событие —... В храмах Ставрополья казаки примут участие в христианском празднике Крещения Господня

19 января в храмах Ставропольского края пройдут праздничные богослужения, посвящённые великому православному празднику Крещения Господня.

В этот день православные христиане вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

Так, например, 18 января в селе Просянка в день Крещенского сочельника, протоиерей Петр Гриценко совершил крещение купели и прочитал молебен. До 04:00 утра 19 января все желающие гости смогут насладиться традиционной куриной лапшой и узваром.

Также, 18 января с 11:30 в храме Казанской иконы Божией Матери села Донская Балка пройдет крещение купели.

В городе Светлограде 19 января с 04.00 утра в соборе святителя Николая Чудотворца пройдет служба.

Далее, 19 января в храме Архангела Михаила села Высоцкого, совершится служба с последующим купанием и традиционной трапезой.

– Совместно с клубом внедорожников «26 партизан», команда казаков окажет помощь всем желающим присоединиться к празднику, в перевозках через гору Моргун. Ребята посодействуют в полном транспортном сопровождении, – поделился Иван Вишняков.

Справка:

Гора Моргун расположена к юго-западу от села Просянка, и является главенствующей вершиной. Гора сложена, как и все прикалаусские высоты, пластами неогеновых песчаников, известняков, а в привершинной части осложнен обвалами и скальными выступами, в толще которых встречаются ниши до 6—8 м глубиной. По местному поверью история названия горы уходит в конец XVIII века, когда на горе стоял казачий пикет. Однажды сторожевой пост «проморгал» приближение неприятеля. Вот с тех пор гора и зовется Моргуном.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *