НОВОСЕЛИЦКИЕ КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ СЕЛА НОВОСЕЛИЦКИЕ КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ СЕЛА
Казаки Новоселицкого станичного казачьего общества отметили день освобождения села от немецко-фашистских захватчиков. В селе Новоселицком прошёл митинг, посвященный 79-й годовщине освобождения села от немецко-фашистских... НОВОСЕЛИЦКИЕ КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ СЕЛА

Казаки Новоселицкого станичного казачьего общества отметили день освобождения села от немецко-фашистских захватчиков.

В селе Новоселицком прошёл митинг, посвященный 79-й годовщине освобождения села от немецко-фашистских захватчиков. Присутствующие на мероприятии, в том числе казаки Новоселицкого станичного казачьего общества, почтили минутой молчания память о погибших и возложили цветы к Мемориалу Славы.

С августа 1942 г. по январь 1943 г. село пережило немецкую оккупацию. Фашисты расстреляли более 60 местных и эвакуированных жителей. На территории села Новоселицкого на месте братских могил установлены два постамента. Памятник-обелиск – на северо-западной стороне кладбища, на нём – мемориальная доска с надписью: «Вечная память мирным жителям, павшим от рук немецко-фашистских захватчиков. 1942год». На постаменте в центре нижнего кладбища возвышается солдат с каской в руке, другой рукой он обнимает женщину, которая сидит, наклонив к нему голову. Так же в память о погибших земляках в центре села сооружён Мемориал Славы. Памятник находится в парковой зоне села Новоселицкого.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *