Казаки и кадеты Солдато-Александровского почтили память солдат-освободителей Казаки и кадеты Солдато-Александровского почтили память солдат-освободителей
10 января казаки села Солдато-Александровского приняли участие в митинге у Вечного огня в память об освобождении села в 1943. В мероприятии приняли участие: глава... Казаки и кадеты Солдато-Александровского почтили память солдат-освободителей

10 января казаки села Солдато-Александровского приняли участие в митинге у Вечного огня в память об освобождении села в 1943.

В мероприятии приняли участие: глава администрации села Александр Кравченко, атаман Солдато-Александровского станичного казачьего общества Владимир Якимов, казаки общества, учащиеся двух кадетских классов МОУ СОШ №6 и МОУ СОШ №10.

Историческая справка: село Солдато-Александровского 10 января 1943 года освободил 228-ой кавалерийский полк под командованием И. Петренко. «Попытка кавалеристов овладеть этим населенным пунктом сходу успеха не имела. Немцы в селе заранее подготовили оборону, сосредоточили значительные резервы пехоты и танков. Майор Петренко решил провести тщательную разведку, нащупать наиболее слабые места в обороне противника.

Догадавшись о готовящемся наступлении, немцы решили перейти в контратаку. Они открыли по полку сильный артиллерийско-миномётный огонь, а затем двинули танки. Но конники не дрогнули, стойко встретили врага. Завязался ожесточенный, но недолгий бой.

Немцы, не выдержав стремительной ночной атаки конников, охваченные паникой, заметались по селу. Часть из них кинулась бежать в западном направлении, в сторону реки Кумы, бросая автомашины, орудия, раненых. В этой ночной схватке были уничтожены 120 немецких солдат и офицеров, захвачены 35 автомашин, 2 самоходки, 12 орудий, 11 миномётов, склады с боеприпасами и продовольствием. Утро 11 января село Солдато-Александровское встретило полностью очищенным от врага. Павшие смертью храбрых при его освобождении бойцы и офицеры были похоронены в селе с воинскими почестями».

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *