Казачий обряд «Проводы на службу» реконструировали в Пятигорске Казачий обряд «Проводы на службу» реконструировали в Пятигорске
Волнительная атмосфера, треск огня в русской печи, накрытый по-казачьи стол, и конь боевой с походным вьюком – на подворье «В гости к казакам» в... Казачий обряд «Проводы на службу» реконструировали в Пятигорске

Волнительная атмосфера, треск огня в русской печи, накрытый по-казачьи стол, и конь боевой с походным вьюком – на подворье «В гости к казакам» в посёлке Горячеводском было сделано всё, чтобы погрузиться в настоящий, старинный казачий обряд. Его видео в формате виртуальной реальности и описание скоро появится для всех, кто хочет повторить подобное.

Кадр съемки в формате vr360

Реконструкция проводов на службу – четвертый обряд, который воссоздается по проекту «Мост времен: традиции предков – потомкам». Этот проект реализуется на Ставрополье при поддержке фонда президентских грантов, и благодаря ему удастся сохранить обрядовые традиции, характерные для терских, кубанских и донских казаков региона.

Проводы казака на службу – важная семейная традиция, потому что вообще воинская служба – это огромный пласт жизни, краеугольный камень всего уклада казаков, — отметила руководитель проекта Ирина Иванова. – За реконструкцией этого обряда мы обратились в Горячеводскую казачью общину, где воссоздано подворье, казачья хата, конюшня, и где казаки действительно знают и разбираются в своей культуре.

Сценарий обряда, который лег в основу методических рекомендаций по реконструкции обряда, составила потомственная терчанка Вера Труфанова. Она по праву считается хранительницей преданий, бытовой и праздничной культуры терцев. Такие женщины у казаков существовали всегда – именно по женской линии передавалось из поколения в поколение казачье устное нематериальное наследие: фольклорная традиция, память о фамилиях и родах, сказания и обрядность.

Вера Федоровна Труфанова — слева.

Казаки всегда очень бережно относились ко всему, что сохранилось и дошло до них от предков. Также и сегодня: каждая фотография, слова и мотивы песен, малейшие нюансы жизни — как покрестить, помянуть, когда через порог шагнуть – все это наша память, которая сберегается по крупицам, — поделилась Вера Федоровна.

Обряд «Проводы на службу» был разыгран как яркий мини-спектакль, роли в котором сыграли казаки и казачки общины. В роли новобранца-сына выступил Юрий Мартыненко, атамана – атаман Горячеводского станичного казачьего общества Владимир Савченко, а домочадцев – сотрудники подворья и артисты народного ансамбля «Горячеводские казаки».

Как отмечают организаторы, роль фольклорного коллектива в реконструкции выступает ключевой, поскольку без музыкального сопровождения невозможно воссоздать ничего исторического. Интересно, что старинная песня «Прощай, станица Горячеводская» — визитная карточка ансамбля, и она как раз посвящена трогательному моменту проводов мужчины из дома на опасную службу.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *