Ставропольские казаки посетили презентацию Живого журнала об абазинах Ставрополья Ставропольские казаки посетили презентацию Живого журнала об абазинах Ставрополья
4 декабря казаки Терского войскового казачьего общества посетили встречу национально-культурной автономии абазин Ставропольского края «АБАЗА», на которой был показан широкой публике «Живой Журнал», посвящённый... Ставропольские казаки посетили презентацию Живого журнала об абазинах Ставрополья

4 декабря казаки Терского войскового казачьего общества посетили встречу национально-культурной автономии абазин Ставропольского края «АБАЗА», на которой был показан широкой публике «Живой Журнал», посвящённый 10-летию автономии абазин в Ставропольском крае.

От Терского войскового казачьего общества с поздравлениями выступила его пресс-секретарь, руководитель проекта «Кавказ – наш общий дом» Наталья Гребенькова. Она поздравила составителей журнала и напомнила о совместной работе над 2-мя видеороликами из цикла «Красота народов Кавказа», посвящённым двум представителям абазинской молодежи.

— Приятно наблюдать за тем, как народ чтит свои традиции и обычаи. А благодаря современным технологиям, передают их по наследству подрастающему поколению. Надеемся на то, что между казачьим и абазинским народом будут выстраиваться и в дальнейшем теплые и дружеские отношения, а также будет происходить обмен опытом, — поделилась Наталья Гребенькова.

С творческим подарком выступили юные артисты Александра Носова, и Егор Шульга из творческого объединения «Казачата» под руководством Ильи Качанова.

С поздравлениями и тёплыми словами также выступили представители абазинской общины из Невинномысска, осетинского культурно-просветительского общества «Алания», Черкесского культурного центра «Адыги», региональной общественной организации «Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева» и краевой общественной организации «Карачаевский культурный центр «Алан»». Помимо представителей национально-культурных организаций на мероприятии присутствовали представители администрации города. «Живой Журнал» – не просто печатное издание.

Помимо привычных статей и фотографий он содержит QR-коды, при наведении на которые на телефоне будут воспроизводиться песни, видеосюжеты, стихотворения. На страницах издания собрана история абазинского народа и деятельность автономии за 10 лет. В нём есть ссылки на документальный фильм «Абазины Ставрополья», рассказывающий о жизни, работе, и творчестве современных абазин. Также, на станицах этого уникального издания можно найти заметки о неординарных представителях народа: активных студентах, руководителях молодежных групп, врачах, предпринимателях, профессорах, поэтах. Это своеобразный сборник, вобравший в себя историю абазинского народа, деятельность автономии Ставрополья, традиции куначества, работу школы абазинского языка «Гвымзагъа» (в переводе – «Непоседы»).

На мероприятии прозвучали песни и стихи на живом абазинском языке, выступили с творческими номерами организаторы и гости, а в завершении присутствующим раздали экземпляры «Живого Журнала» в подарок.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *