На краевом конкурсе «День казачки» выиграла Гран-при жительница Александровского района На краевом конкурсе «День казачки» выиграла Гран-при жительница Александровского района
3 декабря на Ставрополье в 18-й раз прошел региональный праздник «День казачки», который ежегодно проводит краевое министерство культуры при финансовой поддержке комитета Ставропольского края... На краевом конкурсе «День казачки» выиграла Гран-при жительница Александровского района

3 декабря на Ставрополье в 18-й раз прошел региональный праздник «День казачки», который ежегодно проводит краевое министерство культуры при финансовой поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества

В этом году конкурс состоялся в г. Благодарном. В нём приняли участие конкурсантки из Новоалександровского, Левокумского, Будённовского, Курского, Александровского, Красногвардейского, Благодарненского, Ипатовского округов и других территорий края.

В конкурсе участвовали талантливые, находчивые и оригинальные девушки, которые представили себя зрителям через визитную карточку участниц, красивые, яркие и динамичные выступления, бытовые сценки из жизни казаков и игровые картинки, на основе традиционной народной казачьей культуры.

Возглавила жюри конкурса — министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва. В составе жюри также заместитель начальника отдела развития казачества Ставропольского краевого казачьего центра Алексей Лихачёв, главный хормейстер казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» и заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Коржова.

Также, казачки похвастались своими кулинарными способностями. Жюри были представлены разного уровня сложности традиционные казачьи блюда: пироги, вареники, картофель, запеченная рыба, мясо, закуска, блины, куличи и сладости. Всё это было в сопровождении весёлых песен и частушек.

В части программы мероприятия зрители смогли увидеть в онлайн режиме образ молодого Льва Николаевича Толстого, который делился своими впечатлениями о терской земле. Как известно, писатель настолько проникся культурой, обычаями, традициями и жизнью терских казаков, что впоследствии написал свою повесть о казаках.

Творческие коллективы, казачьи ансамбли и клубы всемерно поддерживали конкурсанток. Зрители смогли насладиться их профессиональным пением и первоклассным танцевальным мастерством.

По итогам конкурса состоялась церемония награждения казачек на звание «Казачка-2021». Гран-при получила казачка Алина Бражникова из Александровского района.

Гран-при конкурса — монисто, которое у нас в обязательном порядке каждый год получает призёр. Они бывают совершенно разные, само изделие выполнено исключительно вручную. Это индивидуальная работа. Я думаю, что оно украсит нашу казачку и будет дальше передаваться по наследству нашим победителям, – сказала Татьяна Лихачёва.

Также, в этот день чествовали казачек Ставропольского окружного казачьего общества Терского войска. На сцену поднялись женщины, которые в своих казачьих обществах, в разных районах края проводят мероприятия, растят детей и участвуют в жизни казачьих общин. Каждая из них получила в подарок электрическую мясорубку.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *