Завершился первый отчетный Большой круг Всероссийского казачьего общества Завершился первый отчетный Большой круг Всероссийского казачьего общества
В Москве в Храме Христа Спасителя 30 ноября собрались делегаты со всей страны. Более 300 казаков 12-ти реестровых войск из 70 с лишним регионов... Завершился первый отчетный Большой круг Всероссийского казачьего общества

В Москве в Храме Христа Спасителя 30 ноября собрались делегаты со всей страны. Более 300 казаков 12-ти реестровых войск из 70 с лишним регионов приехали послушать своего атамана – руководителя ВсКО Николая Долуду. Казачий генерал отчитался о деятельности Всероссийского казачьего общества с момента его создания в 2019 году.

Обсудить итоги деятельности ВсКО, а также вектор развития казачества приехали помощник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрий Миронов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов.

Приветствия участникам Большого круга Всероссийского казачьего общества направили заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр просвещения Сергей Кравцов и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

— Всероссийское казачье общество в короткий срок показало способность действовать эффективно даже в непростых условиях пандемии, — подчеркнул Дмитрий Миронов. – Уже два года подряд казаки принимают участие в Параде Победы в городе Москве, несут службу в соединениях и воинских частях РФ, которым присвоены традиционные казачьи наименования, в войсках национальной гвардии России, пополняют мобилизационный людской резерв, участвуют в охране общественного порядка.

Казаки активно участвуют в реализации требований Стратегии государственной национальной политики и Стратегии в отношении российского казачества. Они защищают государственную границу, охраняют общественный порядок, лесные и водные ресурсы, занимаются ликвидацией последствий ЧС, воспитывают подрастающее поколение на всегда востребованных культурно-исторических и духовно-нравственных ценностях, вовлечены в общественно-полезную деятельность.

Об итогах работы ВсКО в своем подробном докладе рассказал Н.А. Долуда, обозначив основные приоритеты и направления в будущей деятельности и представив опыт регионов России по привлечению казаков к несению государственной службы и в решении ряда иных вопросов.

— Наша сила в том, что есть единение и крепость казачьего духа, есть движение вперед и желание быть полезными и нужными людям! Исторически так сложилось, что в мире всегда уважают силу и мощь. И как раз ресурс казачества огромен: казаки хотят служить Отечеству так же беззаветно и преданно, как служили их предки. Сегодня казаки как никогда нужны России! — подчеркнул в своем выступлении Николай Александрович.

За короткий период работы ВсКО выстроена четкая система управления, координации и взаимодействия на всех уровнях власти. Принято огромное количество решений в Совете при Президенте РФ, в состав которого входит 16 постоянных профильных комиссий, возглавляемых министрами, заместителями министров федерального Правительства.

Всероссийский атаман обозначил векторы развития российского казачества – это повышение эффективности взаимодействия между реестровыми казачьими войсками и органами исполнительной власти, развитие института госслужбы, организация непрерывного казачьего образования и активизация молодежного движения.

Участники круга единогласно положительно оценили работу атамана и правления ВсКО. Также на круге атаманы и казаки проголосовали за включение в состав ВсКО Черноморского казачьего войска, окружных казачьих обществ «Балтийский отдельный казачий округ – Балтийский казачий союз Калининградской области» и «Казачий округ Санкт-Петербурга».

Работу I Большого круга украсил прославенный коллектив Краснодарского края – Кубанский казачий хор под руководством художественного руководителя и главного дирижера Виктора Захарченко.

Справочно:

Всероссийское казачье общество создано 4 ноября 2019 года Указом Президента РФ. В его состав вошли 11 войск: Енисейское, Кубанское, Терское, Волжское, Центральное, Сибирское, Забайкальское, Уссурийское, Иркутское, Оренбургское и Всевеликое войско Донское. Атаманом ВсКО Президент Владимир Путин назначил казачьего генерала Николая Долуду, до этого более 10 лет возглавлявшего Кубанское казачье войско, которое за годы своего правления вышло в лидеры по всем направлениям службы и деятельности.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *