Терские казаки приняли участие во Всероссийском семинаре «Российское казачество» Терские казаки приняли участие во Всероссийском семинаре «Российское казачество»
29 ноября делегация Терского казачьего войска приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании «Российское казачество» в составе атаманов окружных и районных казачьих обществ, председателей Совета стариков... Терские казаки приняли участие во Всероссийском семинаре «Российское казачество»

29 ноября делегация Терского казачьего войска приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании «Российское казачество» в составе атаманов окружных и районных казачьих обществ, председателей Совета стариков и Суда чести, руководителей молодёжных казачьих организаций.

Мероприятие, организованное Федеральным агентством по делам национальностей, собрало более 300 представителей казачьих обществ, федеральных и региональных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию государственной политики в отношении российского казачества.

Начался семинар с пленарного заседания. С приветственным словом к участникам обратились Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, атаман Всероссийского казачьего общества, казачий генерал Николай Долуда.

Среди самых важных вопросов повестки выступающие назвали выработку механизма конструктивного взаимодействия российского казачества и представителей органов федеральной, региональной и муниципальной власти.

Атаман ВсКО Николай Долуда подчеркнул:

– Решение о создании Всероссийского казачьего общества, куда входят 12 реестровых войск, принимал лично Президент России. И он в Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества поставил конкретные задачи органам власти и казакам.

Стратегия государственной политики в отношении российского казачества рассчитана на 2021–2030 годы. Она относится к документам стратегического планирования в сфере национальной безопасности. Ее основные цели  – консолидация российского казачества, сохранение и развитие духовного наследия и культуры, а также привлечение казаков к государственной службе.

Правительством образована межведомственная комиссия по реализации Стратегии, утверждены положения и состав. В состав комиссии вошли представители 15 федеральных органов исполнительной власти, заместители полномочных представителей президента во всех восьми федеральных округах, атаманы войсковых казачьих обществ, представители РПЦ и общественных организаций.

По словам руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, казачество сейчас участвует во всех важнейших процессах на уровне отдельных регионов. В частности, в том же Краснодарском крае, значительна роль казаков в политической, социальной, экономической и образовательной сферах.

Ещё один важный вопрос, который обсуждался на семинаре, касался казачьего образования.

Атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов отметил:

— Развитие системы казачьего образования на сегодняшний день является одним из наших приоритетов.  Мы запустили процесс создания Терского казачьего кадетского корпуса, который станет одним из самых крупных в стране. Крайне важна возможность получения казаками высшего образования. Мы работаем над созданием на Тереке филиала МГУТУ имени К. Г. Разумовского, сотрудничаем со Ставропольским филиалом  Московского педагогического государственного университета.

Также глава ФАДН подытожил итоги реализации информационной политики в области казачества. Он призвал казаков «проявить пассионарность, активно формировать позитивный контент, в противном случае информационный вакуум и дальше будет заполняться негативом».

— Это, конечно, будет способствовать дальнейшему развитию российского казачества и решению главной проблемы, которую я на сегодняшний день вижу, ощущаю и чувствую — а именно полное отсутствие в некоторых субъектах взаимопонимания и взаимодействия региональных, муниципальных властей и казачьих обществ, — считает всероссийский атаман Н. А. Долуда.

В семинаре приняли участие делегации из 12 войсковых казачьих обществ, расположенных на территории более чем 70 субъектов РФ. Сегодня в России создано более 2,6 тыс. казачьих обществ разных уровней, общая численность казаков в которых составляет почти 170 тысяч человек, а численность представителей войсковых казачьих обществ превышает 125 тысяч человек. Традиционно деятельность казачества направлена на защиту государственных интересов.

— Отрадно, что сегодня столь значимое внимание уделяется воспитанию казачьей молодежи. От того, насколько мы сегодня организуем казачье образование и воспитание молодежи, без преувеличения, зависит будущее казаков, — отметил   помощник атамана ТВКО по молодежной политике Игорь Кочубеев.

Семинар-совещание «Российское казачество» решено сделать ежегодной площадкой для обсуждения вопросов государственной политики в отношении казачества на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *