В Грушевском хуторском казачьем обществе прошёл традиционный казачий обряд В Грушевском хуторском казачьем обществе прошёл традиционный казачий обряд
28 ноября в Грушевском хуторском казачьем обществе прошел обряд посажение на коня, в котором участвовала одна семья – сын, которому исполнилось 4 года Иван... В Грушевском хуторском казачьем обществе прошёл традиционный казачий обряд

28 ноября в Грушевском хуторском казачьем обществе прошел обряд посажение на коня, в котором участвовала одна семья – сын, которому исполнилось 4 года Иван Килимченко и его отец – походной атаман Иван Килимченко.

— Это пятый по счету обряд, который проводится у нас в Грушевском хуторском казачьем обществе. Я рад, что современные казаки чтут казачьи традиции, поскольку воспитание мальчика — важная часть традиций казачьего народа. Это очень ответственный момент в жизни мальчика-казака, именно здесь раскрывается его характер. – говорит председатель Совета стариков и Суда чести Хоперского районного казачьего общества Василий Енин.

Затем Василий Егорович лично опробовал новое седло, специально приобретенное для конных тренировок молодых казаков.

Справка: Издавна у казаков существует обычай посажения на коня (посвящения в казаки), символизировавший принятие ребёнка в казачью общину. Церемония посажения на коня выполняется, когда мальчику наступает 4 года (иногда и ранее). Проводится этот обряд рядом с храмом или на специально оборудованной площадке. Отец или крестный сажают казачонка верхом на коня. Взрослые казаки – родственники со стороны отца и матери – помогают держать коня и страхуют малыша. Коня обводят вокруг храма или плаца. Священник, окормляющий казачье общество, или старейший в роду в это время читает молитву небесному заступнику казачонка. Присутствующие — атаман казачьего общества, атаманское правление, старики и гости-казаки, смотрят, как мальчик будет себя вести, и по приметам стараются угадать судьбу будущего воина. Если ребенок не упадет или не заплачет — значит, он выдержал испытание. Затем отец берет сына на руки и надевает портупею с дедовской шашкой так, чтобы издали казалось: идет казак при шашке. И таким образом они вместе с отцом еще раз обходят вокруг храма или плаца.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *