ТОП-10 актуальных сайтов для казаков ТОП-10 актуальных сайтов для казаков
Жизнь казаков — культура, быт, традиции – не всегда совпадают с приоритетами современного общества. Но, времена не выбирают. Мы живем в информационную эпоху со... ТОП-10 актуальных сайтов для казаков

Жизнь казаков — культура, быт, традиции – не всегда совпадают с приоритетами современного общества. Но, времена не выбирают. Мы живем в информационную эпоху со всеми ее плюсами и минусами, по силам и возможностям стараясь сохранять свои ценности и образ жизни. В этой подборке – ТОП-10 полезных сайтов, которые помогут оставаться технологичными и мобильными. Позволят расширить свои знания и кругозор. Подскажут, как превратить традиционность в перспективный бизнес или в успешную публичную деятельность. Эти ресурсы интересны и молодым, и людям постарше.

  1. Казачество Северного Кавказа

Поистине глобальный сайт об истории, традициях, топонимике терского казачества и многих других интересных особенностях. Это большая площадка научной деятельности российского историка, публициста, писателя кандидата исторических наук Эдуарда Владимировича Бурды. Здесь вы прочтете о незаурядных личностях — атаманах и генералах, истории населенных пунктов – станиц и хуторов, судьбоносных периодах истории России. Приобщитесь к казачьим обычаям, традициям, настоящей, аутентичной кухне. Для аудитории помладше представлены интересные сказки, рассказы и легенды.

2. Горский очаг

Говорить о терцах вне контекста истории Северного Кавказа невозможно. В этом регионе казаки всегда были тесно связаны с кавказскими народами, благодаря взаимопроникновению культур. Горский очаг – это блогерский просветительский и социальный проект о такой малоизученной области как кухня народов Северного Кавказа. Говоря о кавказской кухне вообще, мы подчас подразумеваем хачапури или шашлык, что, однако, либо относится к кухне Южного Кавказа, либо к общекавказскому типу питания. Возрождение старинных национальных рецептов – и есть цель проекта. Если вы живете на Северном Кавказе и справедливо считаете себя частью его наследия, то у вас есть замечательная возможность изучить кухню местных народов. Немало здесь и казачьих рецептов! Видеоролики позволят наглядно понять нюансы приготовления блюд и помогут пошагово.

3. Платформа Яндекс-дзен

Этот сервис персональных рекомендаций и издательская платформа позволяет обмениваться информацией как молодым поколениям, так и людям постарше. В разделе «Культура» можно выкладывать интересные рассказы дедов, прадедов, бабушек и прабабушек, делиться фотографиями и видео, которые хранятся в вашем семейном архиве. Подобные истории найдут отклик в сердцах читателей, и им захочется поделиться вашей историей. Тем самым, вы сделайте казачью культуру еще более узнаваемой.

4. Культура.ру

не менее полезный сайт. Он хорош интересными спецпроектами, которые вы можете взять за основу для своих идей. Также есть такие разделы как: кино, музеи, музыка, театры, замечательные подборки книг, ссылки на онлайн библиотеки России, информация о традициях нашей страны, архитектуре и образовании. У вас есть прекрасная возможность погрузиться в онлайн-трансляцию спектаклей, концертов, лекций, экскурсий.

5. ДК-талант

Кто из нас не любит участвовать в конкурсах и выигрывать призовые места? Сайт предоставляет отличную возможность поучаствовать в международных и всероссийских спортивных конкурсах онлайн, то есть, не выходя из дома. У казаков есть большой выбор творческой реализации через фольклор, упражнений, игр, конкурсов, которые можно продемонстрировать на этом онлайн-фестивале. Конная подготовка: скачки, джигитовка, рубка лозы, и др. Единоборства: «в грудки», «на крест», кулачные бои, «стенка на стенку», рукопашный бой. Работа холодным оружием: шашкой, кинжалом, пикой, нагайкой. Стрельба из различного оружия и в различных условиях. Водные виды состязаний: плавание, гребля, и др. Легкоатлетические: «казачья верста», полоса препятствий. Конкурсная площадка поможет рассказать о казачьем этноспорте и дисциплинах, в которых казаки традиционно сильны, а также обогатить свое портфолио сертификатами и грамотами.

6. Зарабатываем сами

Сайт поможет организовать свой бизнес на овощах и начинающему фермеру, и более опытному. С его помощью вы сможете создать бизнес-план, продумать стратегию, оценить все риски, понять, как и что выращивать, куда сбывать и какие затраты потребует бизнес. Это позволит со временем конкурировать с другими фермерами, дать о себе знать в более крупных, масштабных проектах. Также можно участвовать в конкурсах готовой продукции.

7. Маршруты казачьего Ставрополья

Благодаря гиду-путеводителю, вы без труда сможете организовать самостоятельную семейную поездку или экскурсию для казачьего класса, клуба по просторам Ставропольского края. Три маршрута: «Малый Кубанский круг», «Малый терский круг» и «Большой ставропольский круг» (в разработке) покажут исконно казачьи станицы Азово-Моздокской оборонительной линии. Вы сможете побывать в единственном на всем Северном Кавказе храме, где хранятся мощи святого Варфоломея – апостола Христа и небесного покровителя терских казаков, увидеть города Кавказских Минеральных Вод не только как всемирный бальнеологический курорт, но и с точки зрения их казачьей истории. Посетить старинные храмы, музеи, интересные геолокации, памятники и, конечно, казачьи подворья! На сайте можно прочитать казачьи сказы и легенды, а также построить собственный маршрут с помощью гугл-карты и получить подробное описание и историю каждого объекта. Этот сайт удобен тем, что можно свободно путешествовать и узнавать о казачьей культуре практически бесплатно, без экскурсовода.

8. Терцы.рф

Сайт молодёжной казачьей организации Терского казачьего войска «Терцы». Он точно будет интересен молодому поколению. Здесь представлены интересные разделы, которые помогут молодому поколению приобщиться к культуре казаков, изучить казачьи заповеди, рассказывают о казачьих военно-патриотических клубах, молодежных проектах при поддержке фонда президентских грантов и других платформ. Также на сайте все самые актуальные новости Терского казачьего войска и его молодежной смены.

9. Свет станиц

Полное название — Свет станиц, казачья культура и история. И этим вы можете здесь проникнуться сполна. В разделе «Журналы» собраны литературные произведения, публицистика и история о казаках, кинообзоры на известные фильмы, картины, стихотворения. Во вкладке «Библиотека» — большая подборка рассказов, научных статей, например, про место фольклора в современном обществе или православные чтения. Есть контент и для любителей подкастов и музыки. Раздел «Открытый Университет казачьей истории и культуры имени Василия Дмитриевича Сухорукова» предлагает увлекательные лекции, мастер-классы и авторские конкурсы.

10. Группа «Меланья»

Все для настоящих модниц. Яркие, стильные образы на каждый день, и праздничные, с аутентичными узорами и вышивкой. Экспертные статьи про национальный костюм, его покрой и орнамент, влияние таких факторов, как географическое положение, климат, основные занятия в регионе. Любая девушка в этом сообществе сможет найти для себя потрясающие варианты этнической одежды в казачьем колорите. Даже если вы не казачка, то именно тут всегда есть выбор для повседневного образа, который можно смело надеть и в офис, и в церковь, и в гости. Возможность сшить одежду на заказ, индивидуальный подход к каждой девушке – огромный плюс. Мужчинам на заметку, если хотите сделать настоящий подарок вашим любимым женщин.

Автор: Алёна Глазунова

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *