На совете атаманов ТВКО обсудили развитие строящегося казачьего войскового кадетского корпуса На совете атаманов ТВКО обсудили развитие строящегося казачьего войскового кадетского корпуса
22 августа в поселке Горячеводском г. Пятигорска состоялся совет атаманов Терского войскового казачьего общества. Вместе с ними в совете принимали участие члены совета стариков... На совете атаманов ТВКО обсудили развитие строящегося казачьего войскового кадетского корпуса

22 августа в поселке Горячеводском г. Пятигорска состоялся совет атаманов Терского войскового казачьего общества. Вместе с ними в совете принимали участие члены совета стариков Терского войскового казачьего общества.

Возглавил проведение совета атаман ТВКО Виталий Кузнецов. Также в мероприятии приняли участие заместители атамана ТВКО, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, войсковой священник отец Павел Самойленко, уважаемые старики, казаки.

Обсудили ряд важных моментов: участие казаков ТВКО в Параде Победы 9 мая 2022 года, создание кадетского казачьего корпуса на территории Северо-Кавказского федерального округа, создание филиала Первого казачьего университета (ФГБОУ ВО «МГУТУ им. Г.Г. Разумовского») на территории СКФО.

Для казачьего кадетского корпуса уже приступили к разработке учебной программы – ее готовит Первый казачий университет. Мы сейчас делаем все, чтобы туда педагогами и офицерами-воспитателями были трудоустроены в первую очередь казаки. Это дополнительные рабочие места для них. Профессиональная переподготовка казаков также будет осуществляться силами университета МГУТУ им. Г.Г. Разумовского. В дальнейшем корпус должен стать центром жизни войска, главным местом проведения наших мероприятий, – прокомментировал повестку заседания войсковой атаман.

Кроме того, как прозвучало на совете, на территории корпуса будет построена часовня или храм. На это уже получено благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Часовня будет освящена во имя святого апостола Варфоломея – небесного покровителя терцев, и станет первым храмом на Северном Кавказе, освященном в честь ученика Иисуса Христа.

Это решение было утверждено советом атаманов ТВКО.

Также Виталий Кузнецов представил совету атамана Кизлярского окружного казачьего общества Бориса Блинова, который недавно получил назначение советником главы Республики Дагестан, что произошло впервые в истории.

Отдельным пунктом участники обговорили вопросы подготовки и проведения отчетного круга ТВКО, который пройдет в этом году не сентябре как обычно, а в октябре.

В ходе встречи особо была подчёркнута важность борьбы с дезинформацией в отношении казачества.

На эту тему высказались старики, в частности, председатель суда чести ТВКО, один из известнейших и уважаемых казаков на Северном Кавказе – Александр Месечко. Он с сожалением констатировал, что с годами не уменьшается ложь и клевета, льющаяся на казаков из недобросовестных СМИ и от блогеров в сети интернет.

Наши мужчины десятилетиями работают с МЧС, рискуют жизнью, вытаскивают тонущих людей из ледяной воды, горящих из пожара, находят пропавших людей и детей вместе с поисковыми отрядами Лизы Алерт, помогают в задержании опасных преступников, и никто никогда не скажет спасибо. Не пишет о них, не снимает сюжеты. Часто бывает, что журналисты, которые сегодня снимали казачий праздник и сами были на нем дорогими гостями, завтра будут бессовестно глумиться над какой-то нелепостью, ошибкой или глупым событием. К сожалению, это стало нормой, – сказал Александр Яковлевич.

С ним согласились все участники совета.

– Казаки – это не просто часть общества, к которой именно СМИ все чаще усиленно пробуждают ненависть. Чем больше абсурда и вранья, тем меньше видно достойных дел, все переворачивается наизнанку, – поддержал войсковой атаман. – Но это говорит о том, что мы движемся в нашем развитии в правильном направлении. Мы будем и дальше заниматься патриотической работой с молодежью, обеспечивать правопорядок и служить Отечеству.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *