Губернатор Ставрополья рассказал в своем инстаграм о переданной в станицу Червленную иконе казака Карпушкина Губернатор Ставрополья рассказал в своем инстаграм о переданной в станицу Червленную иконе казака Карпушкина
Владимир Владимиров рассказал подписчикам о самой иконе, а также о том, как произошла передача образа в станице Червленную. «Эту икону Богоматери с Младенцем Иисусом... Губернатор Ставрополья рассказал в своем инстаграм о переданной в станицу Червленную иконе казака Карпушкина

Владимир Владимиров рассказал подписчикам о самой иконе, а также о том, как произошла передача образа в станице Червленную.

«Эту икону Богоматери с Младенцем Иисусом написал терский казак-эмигрант Виктор Васильевич Карпушкин.

В этом году ему бы исполнилось 120 лет.⠀

Уроженец станицы Червлённой Виктор Карпушкин в 19 лет с Белой Армией Врангеля был вынужден был покинуть Родину и прожил всю жизнь в эмиграции.

⠀Разделяя его непростую судьбу, икона побывала в Германии, Италии, Бразилии, США, Чехии.

⠀По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама святой образ пожертвовали из Чехии.

Теперь он будет пребывать на родине автора в Никольской часовне станицы Червлённой Чеченской Республике.

⠀Перед передачей по решению правления Терского казачьего войска икону дополнили новым деревянным киотом и гравировкой с дарственной надписью», – написал глава региона.

Кроме того, губернатор рассказал о проекте, благодаря которому все это стало возможно:

«Вернуть часть культурного наследия удалось благодаря казакам Ставропольского окружного казачьего общества и активистам благотворительного фонда «Хоперцы». Во взаимодействии с чешским атаманом Михаилом Дзюбой, являющимся хранителем семейного архива Карпушкина, ставропольцы реализуют проект «Наследие покинувших Родину», поддержанный фондом президентских грантов.

Недавно они также издали мемуары Виктора Карпушкина, а сейчас снимают документальный фильм».

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *