Где каждый камень дышит героизмом… Где каждый камень дышит героизмом…
В селении Шодрода Ботлихского района Республики Дагестан торжественно открыли памятник пограничникам Железноводского пограничного отряда особого назначения прошло. Также мемориал посвящен жительнице села Зибирхали Жавгарат... Где каждый камень дышит героизмом…

В селении Шодрода Ботлихского района Республики Дагестан торжественно открыли памятник пограничникам Железноводского пограничного отряда особого назначения прошло.

Также мемориал посвящен жительнице села Зибирхали Жавгарат Хадисовне Саадуевой, погибшей во время проведения контртеррористической операции в 1995 году.

В составе делегации Ставропольского края – заместитель атамана Терского войскового казачьего общества, директор Железноводского художественно-строительного техникума им. казачьего генерала В.П. Бондарева Юрий Васин, депутат Думы города Железноводска, в прошлом – начальник разведки штаба Железноводского пограничного отряда особого назначения и преподаватель Абдулла Гаджиев.

На месте открытия, во дворе школы собрались ветераны-пограничники, семьи погибших, руководство района, представители ветеранских и общественных организаций и СМИ, жители селений Шодрода, Ансалта, Зибирхали, Рахата и Ботлиха.

Белое покрывало с памятника сняли глава района Руслан Гамзатов, начальник погранотряда особого назначения полковник Валерий Горшков, герой России Дибиргаджи Магомедов, депутат Думы Ставропольского края, подполковник погранвойск ФСБ России Виктор Лозовой, родители погибших пограничников и родственники Ж. Саадуевой. Все они сказали слова благодарности и памяти, вспомнив трагические того времени, местных жителей и своих сослуживцев.

Перед гостями церемонии выступили юные воспитанники детского сада и учащиеся школы, творческий коллектив управления культуры района.

Мать одного из погибших, пограничника Сергея Красноглазова, Валентина Фёдоровна со слезами на глазах вспоминала своего 19-ти летнего сына:

– Я несколько раз приезжала в город Железноводск, где дислоцировалась часть, где служил мой сын, всегда буду помнить эту теплые встречи. Сегодня мне удалось побывать на земле Дагестана, где он погиб. Для меня это как приезд в гости к Серёже: вспомню, поговорю, поплачу и сразу становится легко на душе. Спасибо, Вам всем, что помните моего сына и его сослуживцев, — сказала она.

Тревожные воспоминания

Событие того дня стало одним из трагических пограничных конфликтов на территории района. 18 июня 1995 года боевики с нескольких направлений подготовили огневой налет на пограничную заставу «Зибирхали» расположенную близ административной границы с Чеченской Республикой.

Помимо огневого налета, боевики, маскируясь за стадом крупного рогатого скота, зашли в село и стали приближаться к заставе. Увидев бандитов, местная жительница Жавгарат Саадуева, бросилась предупреждать пограничников. Часовые на заставе быстро среагировали и сумели огнем отсечь боевиков, пока застава поднималась по тревоге.

И сегодня ветераны-пограничники 487 пограничного отряда особого назначения помнят и чтят память отважной зибирхалинки, как народного героя, спасшей заставу и село от больших жертв.

Несколько раз они пытались поднять вопрос награждения Саадуевой государственной наградой, однако вопрос остался нерешенным.

 – Мы никогда не забудем Жавгарат Хадисовну, ведь если бы не эта героическая женщина, неизвестно вообще как бы всё сложилось и чем бы закончилось нападение на пограничную заставу и потери могли быть гораздо больше. Особую благодарность выражаю всем местным жителям, которые с первых дней дислокации нашего отряда помогали жильём, питанием, медикаментами и медперсоналом. Мы всегда будем помнить вас и будем готовы стоять рядом в любое трудное время. Помню, как во время нападения боевиков на одиночный автомобиль в Андийском направлении, случайно оказавшиеся на месте боя местные жители вывезли на своих машинах бойцов из-под обстрела, а оказавшийся там хирург Курбангаджи, практически спас жизнь раненному водителю. И таких примеров единения пограничников и местных жителей много, — отметил в своем выступлении бывший командир отряда полковник Валерий Горшков.

К памятнику возложили цветы и венки. Символично, что он установлен во дворе Шодродинской СОШ имени Абдулы Алиевича Хамидова, который многие годы был здесь директором. Памятная доска, посвященная Хамидову, находится недалеко от памятника как будто Абдула Алиевич незримо встал на охрану Государственной границы. О его подвиге в августе 1999 года узнала вся страна.

Когда боевики вошли в Шодроду, Абдула Алиевич увидел, как в его сторону идет 15 боевиков. Первым и открыл огонь по ним тогда 67-летний учитель местной школы, ранил одного из боевиков. Бандиты его взяли в плен, судили его по шариатским канонам. В плену у боевиков он находился 12 дней.

После завершения торжественного мероприятия, все гости посетили село Зибирхали, где располагалась пограничная застава, место, где проходил памятный бой 26-ти летней давности.

Перед представителями российских и республиканских СМИ выступил легендарный начальник третьей мотоманевренной группы подполковник запаса Иван Иванченко, награжденный орденом Мужества за эти события. Это его бойцы держали героическую оборону заставы. Во время боя Иван Иванович с резервами пробивался на помощь блокированной заставе. По пути попали в засаду, организованную бандформированием.

Как сегодня он помнит эти события, помнит всех своих бойцов.

И военные, и мирные люди – герои

Странно было видеть этого убелённого сединой заслуженного ветерана со слезами на глазах, когда он ходил по бывшим позициям своей заставы.

Местные жители Ботлихского и Цумадинского районов на свой манер уважительно переиначили его имя называя его с любовью Магомедов Магомед Магомедович. Во многих селах его до сих пор помнят и рассказывают про него много историй, которые уже обросли легендами.

Здесь ветераны пограничники снова и снова вспоминали события тех тревожных дней. Местность неузнаваемо изменилась, но ветераны нашли точку, где располагался окоп, боевая позиция последнего боя и героического подвига ефрейтора Ильяса Ассадулина.

Первая пограничная застава 3-й мотоманевренной группы располагалась непосредственно на административной границе Республики Дагестан и Чеченской Республики. Решение о привлечении пограничных войск России для обороны и прикрытия административной границы Республики Дагестан и Республики Ингушетия с зоной проведения контртеррористических операций по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике (1994–1996 годы), было принято 17 декабря 1994 года Советом безопасности Российской Федерации.

18 июня 1995 года бандитская группа чеченских боевиков совершила нападение на расположение пограничной заставы. Атаку противника с господствующих высот поддерживали пулеметы и гранатометы. Застава была поднята по команде «К бою».

Ефрейтор Ильяс Асадуллин, находившийся в это время в боевом охранении, в своём окопе, при первых же выстрелах вступил в неравный бой. На невыгодной позиции, под перекрестным огнём трёх пулеметов Ильяс открыл огонь по противнику. Своими действиями он отвлек внимание противника и дал возможность остальному личному составу занять боевые позиции.

В течение получаса он подавил огневую точку боевиков и уничтожил снайпера. Во время длительного боестолкновения пулеметчик получил два огнестрельных ранения в руку и ногу, но не оставил позиции. Интенсивный огонь, который вел раненый пограничник, воспрепятствовал прорыву террористов на территорию заставы, полностью окружённой боевиками. Во время очередного огневого налета на погранзаставу, третья пуля разбила приклад пулемёта, ефрейтор И. Асадуллин получил третье, смертельное ранение в грудь и погиб с оружием в руках.

Он похоронен 21 июня 1995 года в деревне Нижнехозятово Чишминского района Республики Башкортостан.

За совершенный подвиг ефрейтор Ильяс Асадуллин посмертно награждён орденом Мужества.

24 июня 1995 года Приказом Директора Федеральной Пограничной Службы России № 294 имя Ильяса Асадуллина было присвоено 1-й пограничной заставе 3-й ММГ 487-го Железноводского пограничного отряда особого назначения (ПогООН).

Именем Ильяса Асадуллина названа улица в селе Чишмы Чишминского района Республики Башкортостан.

Оборона всем миром

На прощание гости троекратным «Ура!» выразили дань уважения жителям Ботлихского района и всем дагестанцам удивительно небольшое село в горах Дагестана, где каждый камень, скала, дом, школа, простые жители, дышат и живут героизмом.

Во время боев 1999 года село временно было захвачено боевиками, шодродинцы влились в ополчение и вместе с Российской Армией освободили свое село. Жители героически взяли на себя обязанности проводников, разминировали местность, помогали армейской технике подниматься на Зибирхалинский перевал.

Особо шодродинцы отличаются гостеприимством и верной преданной дружбой, кунаки шодродинцев живут во всех уголках России. Несмотря на небогатый быть и жизнь от всего сердца и души, умеют красиво принимать гостей. Мы все и дальше будем поддерживать братские куначеские связи со всеми жителями, этого благородного села.

Честь и слава славным, героическим шодродинцам и всем, кто отдал свои жизни во славу России, повторяя подвиги наших великих предков!

Офицеры Железноводского пограничного отряда особого назначения, представители Терского казачьего войска и гости выражают сердечную благодарность, всем жителям селения Шодрода, главе Ботлихского района республики Дагестан Руслану Супьяновичу Гамзатову, бывшему главе района, шодродинцу Магомеду Молачевичу Патхулаеву и народу Дагестана за оказанное внимание и радушный прием.

Особая благодарность – семье Солмана Хизбулаева и его супруге Курбанди, преподавателям, джамаату, главе села и учащимся Шодродинской школы.

Автор Абдулла Гаджиев.

Сюжет о событии открытия памятника:

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *