Присяга для молодых – по традициям старших Присяга для молодых – по традициям старших
6 мая 2021 года, в день святого Великомученика Георгия Победоносца – небесного покровителя воинов и всего Северного Кавказа в «Железноводском художественно-строительном техникуме имении казачьего... Присяга для молодых – по традициям старших

6 мая 2021 года, в день святого Великомученика Георгия Победоносца – небесного покровителя воинов и всего Северного Кавказа в «Железноводском художественно-строительном техникуме имении казачьего генерала В.П. Бондарева» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

В этот праздничный день учебное заведение посетили многочисленные друзья техникума: атаман Терского войскового казачьего общества, помощник полномочного представителя президента РФ в СКФО В.В. Кузнецов, депутат Думы Ставропольского края И.О. Николаев,представители администрации г. Железноводска, атаманы городских казачьих обществ и казаки Терского казачьего войска, представители шефских воинских частей, духовенство, общественность, средства массовой информации и родители обучающихся.

По уже давней сложившейся традиции благословил собравшихся на доброе дело настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в п. Иноземцево от. Иоанн.

С приветственным словом обратился директор техникума, депутат Думы г. Железноводска, заместитель атамана ТВКО Юрий Васин. В своем выступлении он напомнил о том, какой высокой ценой досталась Великая Победа, и какое огромное значение имеет она для каждого, кто живет сейчас, в XXI веке.

— Для нас — сыновей и дочерей, внуков и правнуков солдат Великой Отечественной — наследников воинов-победителей — нет праздника светлее и нет памяти священнее, — сказал Юрий Васин.

С поздравительными словами к присутствующим в зале обратились и гости праздника. Атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов сказал:

— Неважно, сколько времени прошло после окончания Великой Отечественной войны. Мы никогда не должны забывать беспримерного подвига наших отцов и дедов, кровью отстоявших свободу и независимость Родины и поднявших страну из руин. Сегодня мы должны противостоять всем попыткам стереть правду о войне из памяти народов, фальсифицировать итоги Второй мировой и только это поможет не допустить повторения подобных исторических трагедий, — войсковой сказал атаман.

Память всех тех, кого унесла Великая Отечественная война, почтили Минутой молчания. А затем весь зал стоя, вместе с выступающими исполнил бессмертную песню «День Победы».

Торжественная часть завершилась, и гости смогли осмотреть выставку оружия общественного движения «Молодежный военно-спортивный центр «Святослав»» г. Ессентуки», после чего около часовни Георгия Победоносца всех казачат ждало волнительное мероприятие: совершеннолетние казачата приняли присягу, а совсем юные – дали клятву казака. Перед принятием присяги и клятвы в часовне служили торжественный молебен.

Одна из традиций техникума — возложение цветов к мемориальной доске в часовне в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца. Часовня построена в 2019 году в память о земляках: выпускниках техникума, погибших в локальных конфликтах, казаках Железноводского казачьего батальона имени генерала Ермолова, погибших во время боевых действий в Чеченской республике.

После возложения цветов началась церемония принятия присяги и клятвы. Провел церемонию атаман Железноводского городского казачьего общества Анатолий Кузнецов.

Праздничный день продолжился на спортивной площадке, где прошли показательные выступления казаков. Ребята показали плац-концерт с элементами рукопашного боя и зажигательный танец «Казачий перепляс». Заключительным аккордом для виновников торжества стало получение заветного удостоверения казака из рук директора техникума и почетных гостей.

Приятным сюрпризом для всех стала полевая кухня: присутствующие гости и участники мероприятий смогли отведать ароматной солдатской каши.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *