Виталий Кузнецов выступил на Дне памяти терского казачества Виталий Кузнецов выступил на Дне памяти терского казачества
6 апреля 2021 года состоялось торжественное мероприятие посвященное Дню памяти терского казачества в ГБПОУ «Железноводском художественно-строительном техникуме им. казачьего генерала В.П. Бондарева». Встречу посвятили... Виталий Кузнецов выступил на Дне памяти терского казачества

6 апреля 2021 года состоялось торжественное мероприятие посвященное Дню памяти терского казачества в ГБПОУ «Железноводском художественно-строительном техникуме им. казачьего генерала В.П. Бондарева». Встречу посвятили памяти героев наведения конституционного порядка на территории Северно-Кавказского региона и Ермоловскому батальону.

В техникум прибыли атаман Терского войскового казачьего общества, помощник полномочного представителя  президента  РФ в Северо-Кавказском Округе Виталий Владимирович Кузнецов, Депутат Думы Ставропольского края Игорь Николаев, Председатель Думы города–курорта Железноводска Ставропольского края Александр Рудаков, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Стефан Фещенко, заместитель главы города-курорта Железноводска Иван Гречишников, председатель Железноводского городского отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Сергей Цвиркунов, настоятели храмов, члены Совета стариков Железноводского городского казачьего общества.

Атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов обратился к молодежи – студентам техникума. Он напомнил о славной боевой истории терцев, об участии казаков на фронтах Великой Отечественной войны, во всех “горячих точках”.

Наша история – это постоянный подвиг. Подвиг казачьего народа! И она показала: как были мы защитниками нашего Отечества, так ими и остаемся. Я твердо убежден, что вы и есть наше будущее, именно вы – наследники этой славы! В этих стенах учились герои, отдавшие свои жизни за мир, за Россию и ее целостность. И они сегодня и всегда будут примером для следующих поколений терцев, – сказал атаман.

Виталий Кузнецов от имени терских казаков вручил медаль “30 лет возрождения Терскому казачьему войску” руководителю епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Стефану Фещенко за особые заслуги в работе с казачьей молодежью.

На мероприятии помянули погибших железноводчан: Обрященко Василия Павловича, Голубева Владимира Викторовича, Жалейко  Александра Юрьевича. Все они награждены правительственными наградами посмертно. Имена земляков — героев увековечены на мемориальной доске часовни возведенной в 2019 году на территории техникума.

Среди участников той кампании – выпускники техникума. О каждом из них вспомнили отдельно.

Гвардии рядовой Зацарин Вячеслав.

8 июля 2001 года  в составе разведгруппы  он принимал участие  в операции по обезвреживанию отряда бандитов в районе населенного пункта Аллерой. Вячеслав в последние доли секунды сумел предупредить своих товарищей о смертельной опасности. Самому уйти не хватило времени.  За свой героический подвиг 19-летний рядовой Вячеслав Зацарин  награжден орденом Мужества – посмертно.

1 августа 1996 года, за неделю до вывода батальона с территории боевых действий, при невыясненных обстоятельствах трагически оборвалась жизнь Рядового  Павла Авдошина.  Он любил эту жизнь, так же как и мы с тобой и мечтал вернуться домой, к маме —  живым.  18-ти летний  Павел Авдошин награжден посмертно Орденом «Мужества».

Уроженец села Иноземцево Гвардии рядовой Михаил Ларченко. В  ходе боя за город Грозный, проявив мужество и героизм, погиб при выполнении служебных обязанностей. К сожалению фото Михаила нашей поисковой группе найти не удалось. Михаил – сирота, но это не значит, что он забыт.   Гвардии рядовой Михаил Ларченко награжден орденом «Мужества» посмертно.

Рядовой Сергей Агарков с декабря 1994 года принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики. При штурме  города Грозный 1 января 1995 года  он пропал без вести. В то, что Сергей жив и все равно вернется домой долго верили и ждали его родители. Сегодня их уже нет в живых. Решением  Железноводского городского суда он признан погибшим. 19-ти летний рядовой Сергей Агарков Награжден орденом «Мужества» посмертно

Рядовой, старший оператор разведывательной роты Николай Ермаков героически погиб при выполнении боевого задания под населенным пунктом Пионерское Чеченской республики. В его родном селе на центральной площади установлена мемориальная плита с его именем. У плиты постоянно свежие цветы, родные, друзья и односельчане гордятся своим героем. 19-ти летний рядовой Николай Ермаков Посмертно награжден орденом «Мужества».

Минутой молчания почтили память всех убиенных казаков собравшиеся в зале.

Затем возложили цветы к мемориальной доске часовни.

После торжественного мероприятия все желающие были приглашены  на поминальную службу в часовню техникума.

После службы, около часовни по благословению митрополита Кирилла, архиепископа Ставропольского и Невинномысского и Феофилакта Пятигорского и Черкесского руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Стефан Фещенко «В благословение за усердные труды в год 10-летия Ставропольской и Невинномысской епархии» вручил директору техникума Юрию Васину Юбилейную Архиерейскую грамоту.

По материалам сайта «Железноводского художественно-строительного техникума им. казачьего генерала В.П. Бондарева». /

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *