Ставропольская епархия отпраздновала 10-летие Ставропольская епархия отпраздновала 10-летие
От имени казаков Терского войскового казачьего общества Митрополита Кирилла с десятилетием служения на ставропольской земле поздравили атаман войсковой Виталий Кузнецов, священник протоиерей Павел Самойленко,... Ставропольская епархия отпраздновала 10-летие

От имени казаков Терского войскового казачьего общества Митрополита Кирилла с десятилетием служения на ставропольской земле поздравили атаман войсковой Виталий Кузнецов, священник протоиерей Павел Самойленко, казаки Ставропольского городского казачьего общества.

Как сообщается, 21 марта 2021 года, в Неделю Торжества Православия, в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя была совершена Божественная литургия. 22 марта 2011 года определением Священного Синода была образована Ставропольская и Невинномысская епархия, а епископу Павлово-Посадскому Кириллу определено быть ее главой.

Владыка обратился к присутствующим с проповедью, в которой, рассказал о празднике Торжества Православия, установленном в честь победы над ересью иконоборчества, и о своем архипастырском служении на Ставропольской земле:

Я хочу сказать, что это тоже Торжество Православия, не в моих руках, а в том, что Церковь развивалась на протяжении 10 лет. Строились и возрождались храмы, открывались православные учебно-воспитательные учреждения, появлялись новые пастыри Церкви. И это только малое, что произошло за десять лет. За все это я могу сказать только одно: благодарю Бога и священноначалие за назначения меня на эту кафедру, – сказал митрополит.

Затем в зале приемов Казанского кафедрального собора состоялось праздничное мероприятие, посвященное 10-летию образования Ставропольской и Невинномысской епархии и назначения на Ставропольскую кафедру митрополита Кирилла.

В мероприятии приняли участие представители администрации края и Ставрополя, казачество, духовенство, а также многолетние сотрудники епархии.

Владыка Кирилл поздравил присутствующих с праздником Торжества Православия и сердечно поблагодарил гостей за поздравления с юбилеем, а также вручил юбилейные архиерейские грамоты.

Среди награжденных – атаман ТВКО Виталий Кузнецов.

21 марта 2021 года после праздничной Литургии в Никольском приделе Казанского кафедрального собора г. Ставрополя состоялось торжественное подписание соглашения между Терским казачьим войском и Московским государственным университетом технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первым казачьим университетом).

Документ в присутствии митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла подписали атаман Виталий Кузнецов и ректор Сергей Чеботарев.

По материалам сайта Ставропольской и Невинномысской епархии.

Фото Алексея Чиркина.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *