В Железноводском Лицее казачества имени А.Ф. Дьякова провели интерактивный урок «Битва за Кавказ» В Железноводском Лицее казачества имени А.Ф. Дьякова провели интерактивный урок «Битва за Кавказ»
Мероприятие прошло в формате квеста, в рамках месячника по оборонно-массовой и военно-спортивной работе. Участие приняли ученики 10-11 классов. Ребятам предстояло пройти пять станций, нацеленных... В Железноводском Лицее казачества имени А.Ф. Дьякова провели интерактивный урок «Битва за Кавказ»

Мероприятие прошло в формате квеста, в рамках месячника по оборонно-массовой и военно-спортивной работе. Участие приняли ученики 10-11 классов.

Ребятам предстояло пройти пять станций, нацеленных на то, чтобы показать и раскрыть знания учащихся о битвах, проходивших на рубежах малой родины. Как отметила замдиректора образовательного учреждения Татьяна Шевела, преподавателям было важно напомнить молодежи о главных этапах сражений, развернувшихся на Кавказе с 1942 по 1943 годы.

На первой станции «Казаки в битве за Кавказ» учащиеся работали с картами. Они объясняли, как и где формировались войска, указывали опорные пункты Советских войск, демонстрировали маршруты и места битв на перевалах, проходили тест по казачеству и рассказывали о роли казаков в сражениях.

Вторая станция расположилась в школьном Музее боевой славы. Ученики работали со стендами, искали названия перевалов, где шли бои, вспоминали литературные произведения, написанные по мотивам кавказской битвы.

В ходе прохождения третей станции учащимся нужно было послушать лекцию преподавателей-историков о героях-ставропольцах Саше Скокове и Алексее Клиновом, а после ответить на вопросы.

Работа с географической картой по определению стратегически важных объектов стала четвёртым испытанием. Ребята работали со старыми советскими картами, показывали места, куда стремились вражеские войска, а именно расположение нефти в районах Грозного и Баку.

Последняя, пятая станция «Малая земля и Новороссийск» выявила знания ребят об отправной точке наступления немецких войск.

По итогам урока победителями стали ученики 10 «Б» класса, призёрами –ребята из 11 «А» и 11 «Б» классов.

Битва за Кавказ продолжалась 442 дня на линии фронта протяженностью 1000 км и глубиной 800 км. Это было одно из самых крупных и кровавых противостояний Великой Отечественной войны.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *