Казаки Ессентукского городского казачьего общества начинают проект «Мы будем помнить историю наших предков» Казаки Ессентукского городского казачьего общества начинают проект «Мы будем помнить историю наших предков»
Автором и куратором проекта выступает заместитель атамана Ессентукского городского казачьего общества, председатель Совета казачек Юлия Подобреева. Казачка занимается проведением открытых уроков по истории казачества... Казаки Ессентукского городского казачьего общества начинают проект «Мы будем помнить историю наших предков»

Автором и куратором проекта выступает заместитель атамана Ессентукского городского казачьего общества, председатель Совета казачек Юлия Подобреева.

Казачка занимается проведением открытых уроков по истории казачества в школах города с 2012 года. Запуская проект «Мы будем помнить историю наших предков», она надеется на то, что такие беседы с молодёжью будут проходить на постоянной основе.

– Первоочередная задача проекта – пробудить в детях интерес к своей родословной, показать им, как хорош их родной край, и его есть, за что любить. Без знания своих корней, без любви к своим предкам, человек остается без ориентиров и «почвы под ногами», – уверена Юлия Подобреева.

Проводя уроки, казаки Ессентукского городского казачьего общества будут рассказывать школьникам об истории города, его казачьих корнях, непростом пути возрождения казачества в современной истории.

Казаки ГКО давно и плотно вовлечены в жизнь города Ессентуки. Вносят вклад в культурное и спортивное воспитание молодёжи, например, устраивают для детей поездки в Спасо-Преображенский монастырь, проводят военно-патриотические сборы для ребят от 7 до 14 лет, где школьники получают профессиональны уроки начальной военной подготовки.

Активно участвуют ессентукские казаки в жизни Ставропольского казачьего округа и Терского казачьего войска. Сами регулярно выезжают на полевые учения, повышая навыки военной подготовки, стрельбы и владения стрелковым оружием. Успешно в городе действует казачья дружина, которая помогает органам правопорядка в обеспечении общественной безопасности.

Во время пандемии казаки, войдя в городской штаб по борьбе с короновирусной инфекцией, также не остались в стороне. Стояли на блокпостах совместно с полицией, участвовали в ежедневных дежурствах и патрулированиях улиц, проводили информационную работу с населением. Определенная работа продолжается и сегодня.

В Ессентуках с помощью казаков построили три храма: церковь Казанской иконы Божией Матери, церковь Николая Чудотворца и церковь Пантелеимона Целителя.

На данный момент начинает формироваться график. Первые уроки запланированы на 11, 12, 18, 25, и 26 февраля для школьников 7-8 классов в МБОУ СОШ № 12.

На днях Юлия Подобрее презентовала проект на педсовете школы. Инициатива получила высокую оценку педагогического состава.

Видеопрезентация проекта «Мы будем помнить историю наших предков»:

 Встречи со школьниками, о православии, традициях, продолжаем дело наших предков.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *