Книга «Из истории Гребенского казачьего полка» ждет своего читателя Книга «Из истории Гребенского казачьего полка» ждет своего читателя
Посвященная участию казаков Гребенского казачьего полка в боевых действиях против горцев в годы Кавказской войны, издание состоит из двух основных разделов и приложения. В... Книга «Из истории Гребенского казачьего полка» ждет своего читателя

Посвященная участию казаков Гребенского казачьего полка в боевых действиях против горцев в годы Кавказской войны, издание состоит из двух основных разделов и приложения.

В первом разделе описано начало вооруженного противостояния между гребенскими казаками и горцами с начала 18 века, где описан ряд известных боёв и сражений, в которых гребенцы принимали самое активное участие. Здесь же есть несколько отдельных глав, где рассказано о особенностях несения службы гребенскими казаки, краткий рассказ о казачьих офицерах, о командирах полка, и дано подробное описание полковой формы одежды.

Во втором разделе описаны подробности несения службы казаками на кордонах, в зоне ответственности Гребенского полка. Здесь впервые приводятся подробные сведения (РГВИА) о нападении абреков на посты и кордоны гребенских казаков, таких случаев описано более 80. Здесь же, как и в первом разделе есть отдельные главы, в которых рассказано о казаках-перебежчиках, казаках, побывавших в плену у чеченцев и повседневной жизни станичников в те суровые годы.

В приложении описаны краткие сведения о службе 82 казачьих офицеров, служивших в Гребенском полку (РГВИА).

Книга вышла пять лет назад в г. Самаре. Какая бы то ни была критика со стороны читателей и профессиональных историков отсутствует, наоборот, я получаю только положительные отзывы, — сказал автор книги Андрей Петров.

Здесь можно ознакомиться с условиями приобретения издания можно здесь.

Подробнее о книге:

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *