«Занимательное краеведение» для пенсионеров города Ставрополя «Занимательное краеведение» для пенсионеров города Ставрополя
Приобщить пожилых людей к историко-культурному наследию краевого центра и разнообразить их досуг собираются казаки Центрального районного казачьего общества. Часто пожилые люди сталкиваются с чувством... «Занимательное краеведение» для пенсионеров города Ставрополя

Приобщить пожилых людей к историко-культурному наследию краевого центра и разнообразить их досуг собираются казаки Центрального районного казачьего общества.

Часто пожилые люди сталкиваются с чувством одиночества, поэтому проект направлен на посттрудовую социализацию и повышение социальной активности пенсионеров и пожилых людей с ограниченными возможностями здоровья. Потенциальная аудитория проекта — около 75 тысяч пенсионеров, которые проживают в Ставрополе, согласно данным Ставстата.

Сейчас в Фонд президентских грантов направлена заявка, и если проект получит поддержку, то пенсионеров краевого центра ждут краеведческие экскурсии по 10 тематическим маршрутам, туристические походы, квесты и квизы, приуроченные к праздничным датам. А еще различные постоянные активности — культурные походы выходного дня в музеи, художественные галереи и театры, исторические субботники в памятных местах города и участие в съемках десяти видеороликов «Променад с краеведом». На прогулках с историками и краеведами в формате живого общения пожилые люди узнают интересные факты о достопримечательностях города.

Среди партнеров проекта — Ставропольская общественная организация «Дети войны», читатели Ставропольской библиотеки для слепых и слабовидящих им. Маяковского, пожилые казаки Ставропольского окружного казачьего общества — непосредственные участники данного проекта.

— «Занимательное краеведение для пенсионеров» охватит для начала 1500 человек — пенсионеров и пожилых людей с ограниченными возможностями здоровья, которые смогут через включение в «краеведческое пространство» социализироваться в современных реалиях. Участие в краеведческих, историко-культурных и туристических мероприятиях позволит поднять уровень социальной активности представителей «серебряного» возраста и расширить круг их общения, – комментирует руководитель проекта Яна Бокова.

Социологические исследования говорят, что наступление пожилого возраста — источник социального риска. Проблемы пожилых людей носят долговременный характер и требуют постоянного внимания, поскольку для большинства людей уход на пенсию — это испытание, снижение самооценки, хронические переживания о «выпадении» из активной социальной жизни, одиночество.

Командой проекта был проведен опрос 250 человек, в котором приняли участие люди в возрасте 55-70 лет. Большинство респондентов — 58 % опрошенных — отметили, что с выходом на пенсию они столкнулись с чувством одиночества, собственной ненужности, неудовлетворенностью проведением свободного времени, изменением привычного образа жизни и досуговой деятельности. Представители поколения «серебряного» высказались, что хотели бы расширить круг общения, приобрести новых знакомых и друзей, вести активную социальную жизнь, иметь возможность где-то бывать и путешествовать.

Если проект получит поддержку Фонда президентских грантов, то его реализация начнется 1 февраля 2020 года и продолжится в течение еще 12 месяцев.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *