Проект «Кавказ наш общий дом» запустил православный лекторий на языке молодежи Проект «Кавказ наш общий дом» запустил православный лекторий на языке молодежи
В рамках реализации проекта «Кавказ – наш общий дом» проходит православный лекторий. Его ведет руководитель отдела по делам молодежи Ставропольской и Невинномысской епархии отец... Проект «Кавказ наш общий дом» запустил православный лекторий на языке молодежи

В рамках реализации проекта «Кавказ – наш общий дом» проходит православный лекторий. Его ведет руководитель отдела по делам молодежи Ставропольской и Невинномысской епархии отец Антоний Скрынников.

Слушатели лектория – студенческая молодежь ссузов и вузов Ставропольского края. Предполагается, что общее их количество по итогам проекта составит 750 человек. Каждая лекция сопровождается показом социальных видеороликов и презентации.

– Отец Антоний провел уже двадцать лекций по межрелигиозному согласию. Их задача – создать постоянные формы деятельности для межнационального обмена, профилактики экстремизма и религиозной нетерпимости в молодежной среде Ставрополья. Всего запланировано 30 лекций по вопросам межэтнического, межрелигиозного и культурного взаимодействия, по профилактике экстремизма и религиозной нетерпимости в молодежной среде, – отметила руководитель проекта «Кавказ наш общий дом» Наталья Гребенькова.

Так, в Ставропольском филиале Московского педагогического государственного университета прошла лекция на тему «Профилактика экстремистских течений в молодежной среде», а в Ставропольском государственном педагогическом институте разговор посвятили теме «Построение межкультурного диалога в полиэтничном регионе».

О «Правовых основах борьбы с терроризмом и экстремизмом» отец Антоний рассказал студентам Северо-Кавказского федерального университета.

А посетив школу-интернат села Подлужного Изобильненского района, батюшка выступил с лекцией «Грех суицида и деятельность религиозных сект в Ставропольском крае».

Для каждого возраста у священника свой подход. С детьми он говорит понятным и интересным для них языком. Например, в гимназии № 24 города Ставрополя для учащихся 8-9 классов батюшка прочитал лекцию «На каком языке ругались гуманойды Джавы с планеты Татуин». Отец Антоний рассказал подросткам о грехе сквернословия, о духовных и правовых последствиях ругательства матом.  А в средне школе № 50 краевого центра на лекции «Хроники Нарнии как пособие по борьбе с терроризмом» с мультимедийным сопровождением побывали 25 старшеклассников.

Справочно:

Проект «Кавказ – наш общий дом» направлен на укрепление межнациональных и межрелигиозных отношений среди молодежи города Ставрополя. Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *