«Казачий формат» отметил 6-летие в радиоэфире «Казачий формат» отметил 6-летие в радиоэфире
Организации развития традиционной казачьей культуры «Казачий формат» исполнилось шесть лет. Это, пожалуй, единственная организация в Ставрополе, которая на этнографической основе проводит свыше десяти качественных... «Казачий формат» отметил 6-летие в радиоэфире

Организации развития традиционной казачьей культуры «Казачий формат» исполнилось шесть лет. Это, пожалуй, единственная организация в Ставрополе, которая на этнографической основе проводит свыше десяти качественных и интересных программ для детей из школ и детских садов краевого центра. Все подчинено главной цели: ознакомлению с исконными традициями казаков и краеведческой историей города Ставрополя.

Дети в яркой и красочной форме узнают о традициях терцев и кубанцев, играя в старинные игры, участвуя в обрядах. Кстати, старинные казачьи обряды – «Взятие города» на Масленицу, «Впрыгивание в понёву» и «Батькина каша» (обряды для девочек), «Посажение на коня» воссозданы на основе исторических источников.

Основатели и руководители «Казачьего формата» Ирина и Павел Ивановы — потомственные казаки.

О том, как заинтересовать детей казачьей культурой, на какие книги ориентироваться в изучении традиций и что было сделано за 6 лет работы «Казачьего формата» слушайте в программе «Говорим сегодня» Радио России Ставрополье.

Ссылка на радиоэфир: https://vk.com/russiaradio?w=wall-96760532_1363

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *