На Ставрополье прошли съемки первой серии казачьего этношоу «Здорово были» На Ставрополье прошли съемки первой серии казачьего этношоу «Здорово были»
Студенты Многопрофильного техникума им. казачьего генерала С. Николаева г. Михайловска первыми испытали на себе виртуальные технологии по-казачьи. На Ставрополье стартовало первое в своем роде... На Ставрополье прошли съемки первой серии казачьего этношоу «Здорово были»

Студенты Многопрофильного техникума им. казачьего генерала С. Николаева г. Михайловска первыми испытали на себе виртуальные технологии по-казачьи.

На Ставрополье стартовало первое в своем роде казачье реалити-шоу «Здорово были». Его реализуют казаки Ставропольского окружного казачьего общества при поддержке Х Северо-Кавказского молодежного образовательного форума «Машук-2019».

В рамках этношоу предполагается отснять пять передач, в каждой из которых три новых участника будут с помощью очков виртуальной реальности проходить различные испытания, связанные с казачьей культурой и традициями. В каждой из передач будет определен победитель.

На прошедших выходных съемки стартовой серии прошли в Ставрополе в офисе информационного агентства «Казачье Единство». Первыми тремя участниками стали Максим Лунев, Владислав Королёв и Дмитрий Труханов. Все они являются учащимися Многопрофильного техникума им. казачьего генерала С. Николаева г. Михайловска.

Всего у ребят было три задания: виртуальная рубка шашкой, квест по казачьей хате 19 века, где нужно было определить те предметы быта, которые не были присущи казачьему жилью, и викторина «Казачья смекалка». Именно она больше всего запомнилась М. Лунёву, молодому потомственному кубанскому казаку:

Тут нужна была смекалка. Например, сопоставить фотографии с названиями того, что изображено, выбрать правильные ингредиенты для приготовления казачьего арбузного меда, а еще собрать из разбросанных слов казачьи пословицы. Это мне показалось самым сложным. Вообще мне очень понравилось, с удовольствием бы повторил, – делится впечатлениями студент.

Все ребята остались довольны участием в шоу, положительно отозвавшись о таком увлекательном формате – VR-технологии.

С помощью интересных новых технологий мы хотим популяризировать и повысить интерес среди молодого поколения к казачьим ценностям, истории, культуре, – рассказывает автор проекта, казак Демьян Шлапаков.

Через пару недель первую передачу и имя первого победителя организаторы опубликуют на канале YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCjmabdBDlCCrfSMH3gev

Пока готовятся следующие съемки. Ближайшая запланирована на 17 октября в станице Темнолесской. Также до декабря шоу приедет в Михайловск и на Кавминводы.

Идея провести на Ставрополье этношоу «Здорово были» у казаков возникла при реализации другого более масштабного проекта «Мультимедийный музей истории казачества». В формате 360 градусов активисты готовят минифильмы об истории казачества и другие видеоматериалы, которые в будущем с помощью очков виртуальной реальности будут использоваться в образовательной программе казачьих кадетских классов и во время культурных массовых мероприятий для всех жителей.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *