Николай Долуда: «Наша работа нацелена на формирование положительного образа современного казака» Николай Долуда: «Наша работа нацелена на формирование положительного образа современного казака»
Атаманы войсковых казачьих обществ обсудили план реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы. Обсуждение вопросов, касающихся деятельности реестровых казачьих обществ,... Николай Долуда: «Наша работа нацелена на формирование положительного образа современного казака»

Атаманы войсковых казачьих обществ обсудили план реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.

Обсуждение вопросов, касающихся деятельности реестровых казачьих обществ, проходило в рамках рабочего совещания в режиме видеоконференцсвязи под председательством атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуды.

Участники совещания подготовили ряд вопросов, которые необходимо вынести к обсуждению на заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества, которое состоится 2 ноябре текущего года в г. Новочеркасске.

По результатам недавних поездок в реестровые казачьи войска Николай Долуда дал оценку работе правления Иркутского и Забайкальского казачьих войск. Он акцентировал внимание атаманов на том, что деятельность по направлениям несения государственной службы и развития казачьего образования в данных войсках оставляет желать лучшего.

— Сложно выстраивается сотрудничество региональной, муниципальной власти с казачьими обществами, — резюмировал Николай Долуда. — Но после моих встреч с руководством Иркутской области и Забайкальского края — есть конкретные договоренности о помощи казачьим обществам со стороны властей. Я сам 14 лет проработал вице-губернатором и знаю, что административный ресурс во многом определяет возможности развития казачества в регионе.

Сегодня российское казачество вышло на новый уровень, появилась возможность в полной мере реализовывать весь потенциал российского казачества. Но, вместе с тем, появилось и больше недоброжелателей, которые от безделья пишут выдуманные факты о казаках, пытаются формировать негативное мнение о казачестве, чтобы хоть каким-то образом внести негатив. Поэтому Николай Александрович обратился к атаманам со следующим призывом:

— Наша с вам работа нацелена на формирование положительного образа современного казака. Поэтому необходимо в средствах массовой информации размещать как можно больше материалов о проведенных мероприятиях, полезных делах и в целом о деятельности казачьих обществ, чтобы жители регионов видели, чем мы с вами занимаемся. Наша пресс-служба вошла в состав комиссии по взаимодействию со СМИ Совета при Президенте РФ по делам казачества, в основе которой — крупные федеральные медиахолдинги: ВГТРК, 1 канал, Россия сегодня, Комсомольская правда, Авторадио, телеканал «Звезда» и многие другие СМИ. Я ставлю задачу в срок до 15 октября направить в адрес пресс-службы материалы о проведенных мероприятиях и ежемесячно присылать медийный план с перечнем предстоящих событий, указывая СМИ, которые будут его освещать.

Президент страны утвердил Стратегию государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы. Чем она отличается от предыдущей объяснил атаманам Николай Долуда.

— Что касается первой Стратегии, то мы не принимали участие в ее подготовке. С новой — мы сами занимались формированием пунктов и многие из них вошли в основу Стратегии. Прежняя Стратегия направляла нас на общественно-государственное партнерство между казачьими обществами и региональными, муниципальными властями. А Стратегия до 2030 года — стала документом стратегического планирования в сфере национальной безопасности страны, определяющим цели и задачи государственной политики в отношении российского казачества, а также порядок взаимодействия федеральных органов власти, органов власти в субъектах РФ и органов местного самоуправления с казачьими обществами и иными объединениями казаков. В связи с этим, перед властями стоят конкретные задачи, не выполнить которые они не могут, так как в противном случае — это невыполнение поручения Президента страны.

Также казачий генерал обратил внимание атаманов на соблюдение дисциплины, своевременное предоставление запрашиваемой информации и четкую организацию системы управления в реестровых казачьих войсках.

Об итогах проведенного заседания постоянной комиссии Совета по привлечению российского казачества к участию в обеспечении природоохранной деятельности, экологической безопасности и охране лесов рассказал заместитель атамана Валерий Ефремов.

— Впервые за 11 лет существования комиссии были приняты стратегически важные решения п привлечению казаков к обеспечению природоохранной деятельности, — отметил Валерий Ефремов. — Председатель комиссии, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин подтвердил факт того, что у казаков есть огромный ресурс и потенциал в обеспечении природоохранной деятельности. Решением комиссии территориальные органы Росприроднадзора и Россельхоза заключат соответствующие соглашения с казачьими обществами, внесенными в госреестр. Кроме того, будет предусмотрено финансирование на осуществление казаками природоохранной деятельности.

С докладом о работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения выступил начальник отдела по работе с казачьей молодежью и развитию образования, культуры Александр Ожеред. Он рассказал о том, что на сегодняшний день молодежные казачьи организации созданы во всех 12 реестровых казачьих войсках. Следующим шагом будет создание Союза казачьей молодежи России, учредительный съезд которого состоится 9 октября текущего года в формате видеоконференции. Учредителями станут созданные в войсках молодежные казачьи организации.

— Перед учредительным съездом на базе штаба Всероссийского казачьего общества запланировано проведение учебно-методического семинара для руководителей казачьих молодежных организаций, который пройдет 30 сентября текущего года, — рассказал Александр Ожеред. – Тема семинара: «Механизмы работы казачьих молодежных организаций войсковых казачьих обществ России. Взаимодействие с органами региональной исполнительной власти. Популяризация патриотического и духовно-нравственного воспитания».

Также начальник отдела по работе с молодежью рассказал о решениях, принятых на профильных комиссиях Совета по взаимодействию с Русской Православной Церковью, по развитию системы казачьего образования и по развитию казачьей культуры. На этих профильных комиссиях Всероссийское казачье общество представлял заместитель атамана Константин Перенижко. Он же вошел в состав рабочей группы по проведению XI Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус». Итоги очного тура планируется подвести 30 сентября.

О подготовке к проведению отчетных кругов в войсковых казачьих обществах рассказал первый заместитель (товарищ) атамана Игорь Казарезов. Войсковой сбор Забайкальскго, Сибирского и Уссурийского казачьих обществ планируется провести 14 ноября, Центрального казачьего войска — 26 ноября, Волжского, Енисейского, Оренбургского казачьих войск и Всевеликого войска Донского — 21 ноября.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *