Перенесут ли штаб Терского казачьего войска во Владикавказ? Перенесут ли штаб Терского казачьего войска во Владикавказ?
На отчётно-выборном круге Терского казачьего войска глава Северной Осетии Вячеслав Битаров предложил вернуть штаб в столицу республики. Как к этой идее относится новый атаман?... Перенесут ли штаб Терского казачьего войска во Владикавказ?

На отчётно-выборном круге Терского казачьего войска глава Северной Осетии Вячеслав Битаров предложил вернуть штаб в столицу республики. Как к этой идее относится новый атаман? Поинтересовалась газета «Аргументы и факты – Ставрополь».

 Ответ эксперта:

«Штаб исторически с 1860 по 1920 год располагался во Владикавказе — столице Терской области, — напомнил атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов. — Она была образована как административно-территориальная единица по указу императора Александра II и . управлялась начальником области, он же являлся наказным атаманом Терского войска. Так продолжалось до 1920 года.

С городом Владикавказом и в эпоху возрождения казачества у терцев связано очень многое. Стоит напомнить хотя бы о том, что именно здесь в конце 1980-х годов группу единомышленников, объединившихся для возрождения казачества на Северном Кавказе, возглавил Герой Советского Союза, потомственный терский казак Василий Дмитриевич Коняхин. Он же был избран первым атаманом Терского войска на историческом войсковом круге также именно во Владикавказе.

И сейчас Терское войско юридически зарегистрировано по проспекту Мира во Владикавказе.

Каждый терский казак испытывает особые чувства при упоминании этого прекрасного города, и мы благодарны главе Республики Северная Осетия-Алания Вячеславу Зелимхановичу Битарову за бережное отношение к исторической памяти.

Вопрос о работе штаба ТВКО, безусловно, нуждается в глубокой проработке. В программе дальнейшего развития Терского войска организация единого войскового штаба имеет важнейшее значение наряду со взаимодействием с руководством нашего федерального округа, а также со всеми субъектами СКФО», — ответил войсковой атаман.

Источник: https://stav.aif.ru/dontknows/perenesut_li_shtab_terskogo_kazachego_voyska_vo_vladikavkaz

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *