Терцы пройдут на лошадях по маршруту боевого пути курсантов Новочеркасского кавалерийского училища в 1942 году Терцы пройдут на лошадях по маршруту боевого пути курсантов Новочеркасского кавалерийского училища в 1942 году
4 сентября на Ставрополье стартует четвертый по счету ежегодный конный переход казаков Терского войскового казачьего общества, посвященный памяти солдат, стоявших на защите Родины в... Терцы пройдут на лошадях по маршруту боевого пути курсантов Новочеркасского кавалерийского училища в 1942 году

4 сентября на Ставрополье стартует четвертый по счету ежегодный конный переход казаков Терского войскового казачьего общества, посвященный памяти солдат, стоявших на защите Родины в годы Великой Отечественной войны.

Конный переход памяти солдат Великой Отечественной войны – ежегодная традиция. В этом году она посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 30-летию возрождения казачества на ставропольской земле. Каждый год ставропольские терцы проводят конный переход в канун 9 Мая, но в этом раз в связи с пандемией коронавируса мероприятие пришлось перенести на осень.
В итоге переход пройдет с 4 по 7 сентября и, кстати, по времени станет даже более символичным. Дело в том, что в 2020 году конную экспедицию казаки решили посвятить памяти подвигов курсантов Новочеркасского кавалерийского училища, которые отважно участвовали в боях за Северный Кавказ и, в частности, за район Минеральных Вод в августе-сентябре 1942 года.


Кроме того, завершится переход 7 сентября – в День памяти Святого Апостола Варфоломея, считающегося Днем Терского казачьего войска.
Стартует экспедиция 4 сентября в г. Минеральные Воды у памятника курсантам Новочеркасского кавалерийского училища на месте их боя 9 августа 1942 г. у моста через реку Кума. После возложения цветов конники двинутся в путь.


В конном переходе примут участие порядка 40 казаков из разных районов Ставропольского края, а также конники из станицы Терской Республики Северная Осетия-Алания. За четыре дня они преодолеют порядка 150 километров и практически повторят маршрут боевого пути прославленного кавалерийского училища, пройдя через населенные пункты нескольких районов Ставропольского края: г.Минводы – ст.Лысогорская – ст.Зольская – ст.Марьинская – пос.Фазанный – ст.Урухская – ст.Солдато-Александровская.
На всем пути следования конники будут посещать братские могилы и памятники, возлагая цветы и отдавая дань памяти воинам, отдавшим жизни за Отечество.


Организатором конного перехода выступает Терское войсковое казачье общество, Терское общество любителей казачьей старины, казачьи общества Ставропольского края.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *