В этнографическом музее села Сенгилеевского казаки открыли еще две экспозиции В этнографическом музее села Сенгилеевского казаки открыли еще две экспозиции
Музей дополнился экспонатами, рассказывающими о жизни села в довоенное время и годы Великой Отечественной войны. Казаки села Сенгилеевского продолжают реализацию проекта «Арт-площадка «Радужная палитра».... В этнографическом музее села Сенгилеевского казаки открыли еще две экспозиции

Музей дополнился экспонатами, рассказывающими о жизни села в довоенное время и годы Великой Отечественной войны.

Казаки села Сенгилеевского продолжают реализацию проекта «Арт-площадка «Радужная палитра». Он направлен на сохранение казачьих традиций, истории, обычаев и ремесел. Частью проекта является создание сельского этнографического музея, который был открыт в здании Дома культуры в ноябре 2019 г. на День села. Тогда он состоял из пяти экспозиций – «Археология», «Казачье подворье», «Казачья хата», «Двор колхозника» и «Комната колхозника». С тех пор музей продолжает свое развитие и пополняется новыми выставками, собирать экспонаты, для которых казакам помогают односельчане.

На минувших выходных состоялось открытие исторической части историко-этнографического музея, представленной двумя экспозициями: «Ст. Сенгилеевская в довоенный период» и «Сенгилеевцы в годы Великой Отечественной войны». Среди экспонатов – исторические фотографии местных жителей, молодых сельских учителей в начале их работы, участников войны, в числе которых, кстати, было много казаков. Снимки сделаны в 20-е – 50-е годы XX века и отражают обычную жизнь станицы Сенгилеевской: работу колхозников, народные гулянья, свадьбы, проводы на военную службу. Сохранились и старые документы, где отражена история появления градообразующих предприятий Сенгилеевского – Сенгилеевской и Егорлыкской ГЭС, личные документы жителей, грамоты и благодарственные письма.

Открытие из-за эпидобстановки не удалось провести торжественно и масштабно. В мероприятии приняло участие минимальное количество человек: работники ДК, казаки из команды проекта, жители, участвующие в сборе экспонатов для музея, представители администрации. Для гостей провели экскурсию по музею и презентацию новых экспозиций.

К моменту, когда мы открывали музей в прошлом году, у нас собралось еще немало вещей, которые не вписывались в этнографический комплекс. В основном, это старые фотографии селян, которые есть в каждом доме, а также монеты, сувениры. Интересно, что в семейных архивах встречаются одинаковые фотографии или снимки с одними и теми же людьми. Все потому, что изначально все сенгилеевцы приходились друг другу родственниками и происходили от нескольких родов-первопоселенцев. Есть и такие интересные в историческом плане снимки, как фотография казаков-военных в казачьей форме и с шашками, датируемая 1939 годом. Это одна из первых фотографий казаков-призывников в нашей станице. До конца 1930-х годов казакам в СССР запрещалось служить в армии. Или фото хутора Сладкорубленного, который входил в состав станицы Сенгилеевской, но был ликвидирован в 70-е по указу властей. Односельчане предложили собрать эти фотографии вместе и показать историю нашей малой родины, – рассказал о создании выставок директор МКУК «СКК с. Сенгилеевского», начальник штаба Сенгилеевского ХКО Сергей Демченко.

Также он отметил, что собранных у земляков фотоархивов хватит еще на три новые экспозиции – о колхозе имени Ленина, истории гидростроительства на сенгилеевской земле, развитии культуры и спорта в селе. Работа по развитию музея продолжается.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *