Горячеводские казаки присоединились к Успенскому крестному ходу Горячеводские казаки присоединились к Успенскому крестному ходу
Сегодня, 28 августа, православный мир отмечает праздник Успения Пресвятой Богородицы. В поселке Горячеводском города Пятигорска состоялся ежегодный праздничный молебен и крестный ход. По традиции... Горячеводские казаки присоединились к Успенскому крестному ходу

Сегодня, 28 августа, православный мир отмечает праздник Успения Пресвятой Богородицы. В поселке Горячеводском города Пятигорска состоялся ежегодный праздничный молебен и крестный ход. По традиции к шествию присоединились казаки Горячеводской казачьей общины.

Ранним утром горожане, представители казачества, администрации, думы города Пятигорска собрались на Горячеводской площади. Когда-то на этом месте возвышался Успенский храм, который ныне разрушен. В 1992 году горячеводские казаки возвели на площади часовню в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Здесь состоялся праздничный молебен и водоосвящение.

От исторического места казаки и жители прошли крестным ходом до ныне действующего храма Успения Божией Матери на улице Солнечной. Настоятель церкви протоиерей Стефан Фещенко провел божественную литургию.

В завершение праздника казаки угощали земляков традиционной казачьей кашей.

Накануне в храме Успения проходила вечерняя служба, которую возглавил архиепископ Черкесский и Пятигорский Феофилакт. В честь большого праздника, а также дня рождения священника исполняющий обязанности атамана Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко вручил ему казачью шашку.

Фото: режиссер киностудии Горячеводской казачьей общины Александр Кузнецов

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *