Изобильненские казаки присоединяются к охране экологической безопасности в своем округе Изобильненские казаки присоединяются к охране экологической безопасности в своем округе
Изобильненское районное казачье общество и ГКУ «Изобильненское лесничество» заключили договор о сотрудничестве, в рамках которого казаки совместно с лесниками  будут участвовать в профилактическом патрулировании... Изобильненские казаки присоединяются к охране экологической безопасности в своем округе

Изобильненское районное казачье общество и ГКУ «Изобильненское лесничество» заключили договор о сотрудничестве, в рамках которого казаки совместно с лесниками  будут участвовать в профилактическом патрулировании территорий природных объектов: лесных массивов, лесопосадок,  водоемов.

До этого казаки время от времени приходили на помощь районному лесничеству в охране природных объектов. Теперь такая работа будет проводиться на регулярной основе.  Казаки будут помогать контролирующему органу следить за соблюдением жителями санитарных и противопожарных норм на территории водоемов, родников, лесопосадок в Изобильненском районе, участвовать в различных экологических акциях.

В заключении договора и более активном привлечении казаков к этой работе назрела необходимость. Нужны дополнительные силы. Например, по словам представителей казачьего общества, в последние месяцы наблюдалось много случаев посещения людьми «диких» пляжей на Новотроицком водохранилище и оставления после себя большого количества мусора. В результате – сильно загрязненная береговая линия. Кроме того, говорят казаки, плавать в не приспособленных для отдыха местах, где легко запутаться в водорослях, может быть опасно для жизни, и об этом тоже нужно постоянно информировать жителей.

Работать казаки будут на безвозмездной основе. В патрулировании планируют задействовать членов всех 14 казачьих обществ в составе Изобильненского РКО. Первый патруль вдоль береговой линии Новотроицкого водохранилища состоится в конце августа. Также среди ближайших запланированных мероприятий – очистка родника в окрестностях села Труновского, в которой примут участие казаки села Труновского и города Изобильного.

На фото: атаман (слева) Изобильненского РКО Антон Трушев и начальник ГКУ «Изобильненское лесничество» Олег Логачев подписывают договор о сотрудничестве.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *