КАЗАКИ ПОСЕЛКА ФАЗАННЫЙ И КОМСОМОЛЕЦ КИРОВСКОГО РАЙОНА ВОЗВОДЯТ ЦЕРКОВЬ КАЗАКИ ПОСЕЛКА ФАЗАННЫЙ И КОМСОМОЛЕЦ КИРОВСКОГО РАЙОНА ВОЗВОДЯТ ЦЕРКОВЬ
На протяжении шести лет казаки Старомарьевского хуторского казачьего общества на собственные средства и пожертвования земляков строят храм святого праведного Иоанна Кронштадского в поселке Фазанный.... КАЗАКИ ПОСЕЛКА ФАЗАННЫЙ И КОМСОМОЛЕЦ КИРОВСКОГО РАЙОНА ВОЗВОДЯТ ЦЕРКОВЬ

На протяжении шести лет казаки Старомарьевского хуторского казачьего общества на собственные средства и пожертвования земляков строят храм святого праведного Иоанна Кронштадского в поселке Фазанный.

Приход в поселении существует в с 2011 года. Службы проходят в молитвенном доме при здании местной администрации. Также жители Фазанного ездят в соседний поселок Комсомолец, где работает храм святого преподобного Сергия Радонежского.
Шесть лет назад казаки Ставромарьевского ХКО решили возводить свой храм. До этого в Фазанном церкви не было. Строительные работы проводили по мере возможности на средства казачьего общества и прихожан. В 2014 году был заложен первый камень, место строительства благословил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. За два года казаки возвели остов. К 2019 году, после перерыва в работе, сделали и крышу.
Сейчас храм еще не достроен, но с 2016-го года здесь проводятся богослужения на престольный праздник. Настоятелем церкви является окормляющий Старомарьевского хуторского казачьего общества иерей Антоний Евдокимов.
Впереди еще много работы: необходимо поставить окна, двери, произвести внутреннюю отделку. Также недавно казаки приобрели купол, который планируют установить осенью.

  • Мы строим храм для казачества и наших земляков, чтобы укрепить общий православный дух, — говорит атаман Старомарьевского хуторского казачьего общества Павел Самаркин.

ИА «Казачье Единство»

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *